Философия

Существование какого Бога отрицает Атеизм?

Есть внятное определение термина Бог у блещущих логикой Атеистов?
Или они просто, механически,используют Логику для поисков нестыковок в религиозных догматах, интуитивно принимая их за Основу?
Про понимание Разницы между Богом и Творцом не спрашиваю))
Kosaikaaa* *
Добрый день.
Бог - "элохим" - это творцы наши.

Кстати, во главе первой Бытия (сотворение мира) нет Еговы
(это ответ на вопрос).
Ботагоз Садвакасова
Лучший ответ
Он просто не рассматривает вопрос существования ЛЮБОГО события/объекта (в том числе - сказочных и литературных героев), существование которых не доказано.
Да. Внятное есть. Бог христиан - литературный персонаж.
"Про понимание Разницы между Богом и Творцом не спрашиваю" - это верно. Не надо спрашивать. Кто термин вводит, тот его и объясняет.
Иначе один будет сидеть и фантазировать, а второй - объяснять его фантазии. И так всю жизню. Ни на што иное времени проста-напроста не хватить. Вот оно как, Михалыч.
атеизм против религий, а с богами богомольцы сами разберутся
Есть наиболее общепринятое определение Бога, как персонифицированного Создателя всего сущего. Что не понятно?
Аян Утегулов
Kosaikaaa* * Про понимание Разницы между Богом и Творцом не спрашиваю, что непонятно?
Kosaikaaa* * мне треп неинтересен, извини
На котором зарабатывают и готовят рабов, зависимость...
Атеизм атеизму рознь — это первое, что должен уяснить любой человек.

Один стал атеистом, потому что в жизни бог ему не помог. Другой попал в тусовку, где модно быть нигилистом, и отрицать бога. Третий рос в окружении атеистов, и по инерции отрицает бога (как, собственно, большинство верующих по инерции и верят в бога). А кто-то пришёл к атеизму через материалистическую философию. Иными словами, один атеист просто обижен, второму просто выгодно не верить, третий следует инерции, а у четвёртого атеизм — это лишь следствие отрицания любой метафизики. И подобную цепочку продолжать можно ещё долго.

У каждого атеиста, как ни странно, свой атеизм (как и у каждого верующего своя интерпретация писаний, бога и веры), а потому каждый отрицает существование разного бога, может не отрицать, а просто не верить в бога, а может и отрицать метафизику как таковую, вне зависимости от её интерпретации.
Airi Kristalnaya
Атеизм это то же религия.Пример коммунистов,атрибутика та же.Патриарх-генсек,храм-райком,богослужение-собрания,вселенские соборы-съезды партии,каоны и те прописаны были в маленьких таких книжечках,но а святых полно,от Цурюпы до нашего дорогого и глубоко уважаемого,пятижды героя и т.д. и т.п.
Andrey Gridin
Airi Kristalnaya Подобной логикой ЛЮБАЯ сильная идея может считаться религией. В т. ч. и либеральные, монархические идеи — это религии, да даже науку таким макаром можно записать в религию))0))0
Алексей Шишкин Вы перепутали понятия "атеизм" и "коммунизм".
Ботагоз Садвакасова Боря, и нас ещё лечат в отношении религиозных гонений
падумайти сами?
Яхве, Христос, Будда, Аллах...хватит, не больна?
а, типа арабская , ну у Ислама-Посланник, и Ходжа- Нассреддин, ибо слова Магомет...