Философия

Можно ли оправдать Ложь, если она во Благо ?

Ложь, никогда, никак оправдывать нельзя...,
Даже если кто-либо её приносит, блага, для!

Себя, и ложь готова в благо превратить...,
Чтобы истину, и правду, несколько прикрыть!
Во вред..., и благо может превратиться...,
Тогда, не сможем правды-истины, добиться!

"Не бывает лжи во благо,
Ложь - всегда зовётся ложь.
Всё вернётся бумерангом,
Что другим ты принесёшь.
Вот поэтому и думай,
Что творишь и говоришь.
Ведь у жизни - один дубль
И его не повторишь.." Оксана Малиновская.
Виталий Донцов
Лучший ответ
Нередко ложь можно оправдать, если встать на точку зрения "врущего".
Nataлья *
если это связано со смертью
Что значит во Благо? Для кого это благо? А может для кого-то это совсем не благо, а вред?
Slavik Uilis
Если это "благо" перевесит весь вред от самой лжи.
Эмилия Un
Противоположность истине. Лгать — значит сообщать неверные сведения тому, кто имеет право знать правду, с целью ввести его или кого-то другого в заблуждение или причинить кому-либо вред. Ложь может проявляться не только в словах, но и в делах, например когда человек ведет двойную жизнь. В еврейском языке мысль о том, что кто-то лжет, передается глаголом каза́в (Пр 14:5). Еще один еврейский глагол, шака́р, означает «поступать коварно; изменять кому-либо или чему-либо»; образованное от него существительное в «Переводе нового мира» на русском языке передается словами «лживо», «обманчивый», «ложь» (Лв 19:11; Пс 44:17; Лв 19:12; Пс 33:17; Иса 57:4). Существительное шав, которое иногда переводится как «неправда», «ложь», главным образом относится к чему-либо бесполезному, напрасному (Пс 12:2; Вт 5:20; Пс 60:11; 89:47; Зх 10:2). Еврейский глагол каха́ш иногда переводится как «обманывать», но его основное значение — «разочаровывать» (Лв 19:11). В греческом языке мысль о лжи и обмане передается словом псе́удос и родственными ему словами.
Отец, или источник, лжи — Сатана Дьявол (Ин 8:44). Ложь, которую он через змея сказал первой женщине, привела Еву и ее мужа, Адама, к смерти (Бт 3:1—5, 16—19). Эта ложь была нацелена на то, чтобы любовь и послушание первых людей теперь принадлежали лжецу, который выдал себя за ангела света, доброжелателя. (Ср. 2Кр 11:14.) И до сих пор, когда кто-то прибегает к злонамеренной лжи, в этом проявляется эгоизм и неправильные желания. Люди лгут, чтобы уйти от заслуженного наказания, получить выгоду за счет других, обрести или сохранить какие-либо преимущества, добиться материальных благ или похвалы.
Особенно пагубна религиозная ложь, ведь она ставит под угрозу будущее тех, кто введен этой ложью в заблуждение.
Злонамеренная ложь однозначно осуждается в Библии.
У тех, кто хочет обрести одобрение Бога, не должно быть привычки лгать (Пс 5:6; Пр 20:19; Кл 3:9, 10; 1Тм 3:11; Отк 21:8, 27; 22:15). Нельзя жить во лжи, утверждая: «Я люблю Бога» — и при этом ненавидя своего брата (1Ин 4:20, 21). Солгав святому духу, Анания и его жена поплатились за это жизнью (Де 5:1—11).
В Библии ясно осуждается ложь, написано, что лжецы Царства Бога не наследуют.
Софья Воронова
Лжесвидетельство о Боге это проявления зреющего демонов, это лож во благо выявления демонов для последующего из очищения.
Maria Kalugina
Испытайте на себе...мало не покажется!
Алёша Николаев
Если хотите
Оксана Попко
все так и делают
Madina Zhusipova
Нет примера.
Да, только в том случае, если Благо - это милосердие и сострадание, и то, в разумных пределах.