Философия

А вам ещё не мучительно больно за бесцельно прожитые годы?

Иван Багдасар
Все что нужно было успела)) Дальше можно жить уже не торопясь.
Вика Коваленко
Лучший ответ
Нельзя так с людьми.
Пока нет. Кризис среднего возраста ждëт впереди)
как то не думал про это))а что надо?
Мне наоборот радостно .
У человека есть два способа жизни , жизнь как процесс и жизнь как результат , каждый вправе выбирать то что ему больше нравится .
Когда человек ставит перед собой цели , то они в будущем , а все проблемы и трудности при их достижении исключительно в настоящем , жизнь превращается в средство достижения , кроме того добиваясь поставленной цели или результата , человек одновременно добивает и себя . Я , как и многие ,
ориентирован на процесс , жить как хочется , знать то что необходимо - делать то что нравится и иметь всё что действительно нужно . Результаты для меня это побочный продукт , никаких целей я не ставил , но само по себе получилось ,что отработал до пенсии на любимой работе , - лётчик в учебной военной авиации , мастер спорта СССР , 5 раз был призёром чемпионатов ведомства и СССР , 20 лет преподавания любимого предмета аэродинамики , построил своими руками и с сыновьями когда выросли 2 дома , посадил множество деревьев , и много чего ещё и себе и людям . Правда сейчас у меня появилась одна цель , установить личный и деревенский мировой рекорд , - поймать за летний сезон с берега спинингом 400 щук . Сегодня я поймал триста девяносто четвёртую . На среду - 8 дают , река может замёрзнуть , но возможность ещё есть
Яков Ващенко
Чувствуя вяло, не мысля крамольно,
Внутренней вряд ли добьёшься свободы:
Если живётся мучительно больно,
Значит, бесцельно все прожиты годы
Больно, что я тогда не разглядел свои желания, ценности и смысл.