Философия
Как долго он жил, интересное из его жизни, мифы, легенды... и т.д..
О чём пел этот древний музыкант?

Не ставьте памятника. Пусть лишь роза
Ему подарит новый свой бутон, —
Орфей — живой. Его метаморфозы
Везде, во всём, во всех названьях — он.
Где песня, там Орфей. Меж нами, с нами —
Лишь только голос, только всплеск огня...
Р.М. Рильке (Перевод З. Миркиной)
Шарль Франсуа Жалабер
"Нимфы слушают песни Орфея»
Франц Кавчич «Орфей"
Орфей — легендарный певец и музыкант-лирист, герой древнегреческих мифов. Также известен как поэт и философ.
Орфей был настолько талантлив, что сами животные и деревья были тронуты эмоциональным резонансом его музыки
Основатель культовых обрядов орфических мистерий и религиозно-философского учения — орфизма.Образ Орфея присутствует в значительном количестве произведений искусства.
Красавица Эвридика полюбила певца Орфея и стала его женой.
Однажды в лесу ее ужалила змея и Эвридику унес бог смерти.
Орфей и Эвридика — Эдмунд Дюлак
После смерти жены спускался за ней в подземное царство. Очаровал своим пением и игрой на лире Аида и Персефону — так, что они согласились возвратить на землю Эвридику. Но она вынуждена была сразу же вернуться назад, потому что Орфей нарушил условие, поставленное богами, — взглянул на неё ещё до выхода из подземного царства. Согласно Овидию, после окончательной потери Эвридики Орфей разочаровался в женской любви и научил фракийцев любви к юношам.
Эмиль Бен. Смерть Орфея, 1874
Существует несколько рассказов о его смерти. По Овидию, был растерзан фракийскими менадами за то, что презрел их любовные притязания. По Конону, фракийские и македонские женщины убили Орфея за то, что он (будучи жрецом местного храма Диониса) не допустил их к мистериям. Либо был убит за то, что стал свидетелем мистерий Диониса, превращён в созвездие Коленопреклоненного. Либо за то, что в песне, восхваляющей богов, пропустил Диониса. Убит фракийскими женщинами в городе Дие (Македония): урну показывали у реки Геликон в Македонии. По версии Павсания, был поражён молнией.
https://obrazovaka.ru/books/other/orfey-i-evridika
https://ru.wikipedia.org/wiki/Орфей
Ему подарит новый свой бутон, —
Орфей — живой. Его метаморфозы
Везде, во всём, во всех названьях — он.
Р.М. Рильке (Перевод З. Миркиной)
Шарль Франсуа Жалабер
"Нимфы слушают песни Орфея»
Франц Кавчич «Орфей"

Орфей и Эвридика — Эдмунд Дюлак

Эмиль Бен. Смерть Орфея, 1874

https://ru.wikipedia.org/wiki/Орфей
Роман Капель

Эвридика погибла от любви к музыке.
Музыка убивает.