Философия

Что значит ощущать себя полноценным ?

Дело в том что ты не можешь знать всего .
Дело в том что ты такой же человек как и другие люди и ставить себя выше или ниже других мне не хочется.
Дело в том что ты тоже имеешь самоуважения к себе ,которое всё время пытаются разрушить вспоминая твои ошибки которые бьют по тебе раз за разом .И так далее...

МОЙ ВОПРОС такой ...
На чём нужно строить фундамент полноценности? Если я часто слышу что любое мнение можно опровергнуть и всё в этом мире относительно.
И правильных и не правильных вещей не существует .
И это всё прмдуманно людми для самих себя.
Я не очень понимаю что значит быть полноценным человеком ?
Иметь убеждения приобретенные по жизни?
Быть уверенным в себе или в чём-то ?
Заниматься тем что тебе нравится ?
Жить без цепей в душе ?
Я один эту задачу решить не могу в ней слишком много факторов влияющие на конечный результат .
Может уже есть те кто знает ответ или хотя бы что-то понял на эту тему .
Или хотя бы подошёл ближе к ответу ?

Спасибо за ваше время уделённое на вопрос!
я думаю это когда ты доволен собой
Гульбану Каптагай
Лучший ответ
Вячеслав Нилов Звучит очень просто и понятно)))
Спасибо
Только неполноценный желает этого.
Юрий Булычев
Вячеслав Нилов Желает решить вопрос что такое полноценность?
Фундамент своей полноценности нужно строить на своём хорошем здоровье, в котором все твои органы работают как нужно, а, может, и превосходят по функциональности способности других людей, что может подтверждаться первыми призами на различных конкурсах: красоты, умноты, скорости, силы и выносливости
@rtem @rtem
Вячеслав Нилов Тоесть быть довольным собой .
Хм спасибо большое учту
как-то так
Вячеслав Нилов Хорошего человека должно быть много ахахха
Быть полноценным значит жить в согласии с жизнью, как она есть, с тихим умом и внутренним покоем.
Zufi *//*//*//*
Вячеслав Нилов Тоесть нужно достичь согласия с жизнью?
Принять то что есть на самом деле ?
А если принять не получается ,то это считается не полноценным верно ?
абсолютный ноль
Вячеслав Нилов Быть обсалютным нулюм это быть полноценным ?
Какая-то странная мысль .
Пока тяжело понять ...
Полноценность означает душевную полноту, самодостаточность. Цельность и завершенность структуры личности.
Вячеслав Нилов Это сильно...
А что значит душевная полнота она должна быть заполнена любовью ?
Самодостаточность схоже с независимостью .
Что из себя представляет личность если другие начинают путать это с эгоизмом ...
Вячеслав Нилов Мне понравилось ваше высказывание .
,,Гормония смыслов "
Моя проблема не в том чтобы любить .
А что что много людей не умеют любить и невзначай могут часто оскорбить и это больно .
Проблема в том что ты считаешь себя неполноценным из за боли внутри что доставляет окружающие люди...
И хочется их поменять а не уйти от них ,но понимаешь что законным путем поменять человека оченьсложно практически невозможно только заменить другим ....
И от этого очень грустно
Фундамент полноценности я бы начал строить на целостности мышления, путь к которому лежит через соединение правды и обмана по принципу: единство правды и обмана развеет пелену тумана.

"Я не очень понимаю что значит быть полноценным человеком ?"

-Уравновешивай всё с чем сталкиваешься, по принципу: у всего есть плюсы и минусы, т.е. там где много плюсов отыскивай минусы для баланса и наоборот.

"Иметь убеждения приобретенные по жизни ?
Быть уверенным в себе или в чём-то ?
Заниматься тем что тебе нравится ?
Жить без цепей в душе ?"

-Это всё общие рекомендации под определённые состояния, но в рамках этого вопроса большего сложно ожидать, а большее это эмпирический опыт, т.е. основанный на изучении фактов, опирающийся на непосредственное наблюдение, эксперимент.
Вячеслав Нилов Я понял ,то что вы написали схоже с Инь Янь .
Искать баланс .
Вода тушит огонь .
Огонь испарит воду .
В этом и заключается полноценность когда одно прикрывает другое верно ?
Тоесть баланс ,или гармония ..
Спасибо большое за ваш ответ .
Самореализация в как можно больших направлениях на пути личной эволюции.
Вячеслав Нилов Мне нравится этот ответ .
Я бы ещёдобавил ,быть собой довольным во всех пониманиях .