Стихи «Трус притворился храбрым на войне...» Константина Ваншенкина.
Трус притворился храбрым на войне,
Поскольку трусам спуску не давали.
Он, бледный, в бой катился на броне,
Он вяло балагурил на привале.
Его всего крутило и трясло,
Когда мы попадали под бомбежку.
Но страх скрывал он тщательно и зло
И своего добился понемножку.
И так вошел он в роль, что наконец
Стал храбрецом, почти уже природным.
Неплохо бы, чтоб, скажем, и подлец
Навечно притворился благородным.
Скрывая подлость, день бы ото дня
Такое же выказывал упорство.
Во всем другом естественность ценя,
Приветствую подобное притворство!
Философия
Если трус в 20 лет, в 30, то будет также и в 40 и в 50 и в 70, аж пока не помрёт ? Или бывают исключения, например ?
Тот кто в юности имеет страх,тот рулит миром в зрелости.
Лариса Карлова
страх и трусливость - на ваш взгляд, одно и то же ? Я спрашивал о трусах.
Например, любовь, когда человек перестает жить для СЕБЯ)
Лариса Карлова
Есть часть правды в ваших словах. Если муж любит жену, то будет её защищать. Но это в узком кругу, в кругу семьи. А если что - то более глобальное, например, тиран издевается над народом, а народ ведет себя как быдло - вот это та трусость , на которую я и намекал в первую очередь. Тиран видит - они трусы и продолжает в своем духе издеваться над народом.
Может ли быть иначе ? Может. Вспомните диссидентов - правозащитников. Они рискуют своей жизнью, идя против преступной власти. А народ, вместо того, чтобы им помогать, отсиживается в сторонке.
Есть понятие трусость, а есть понятие неконфликтность. Если ты боишься потерять зубы или здоровье из за какого то тупого и ненужного конфликта, то это не означает, что ты обязан это делать по чьей то указке. А когда тебя кто то посылает на убой, просто навязывая тебе ненужный конфликт, который ничем хорошим для тебя не закончится, то это не делает тебя трусом. Почему то многие люди путают битву и сражение и тупую поножовщину. У нас нет причин ср..ться друг с другом как в средневековье, цивилизованный человек сделал все для того, чтобы этих тупых конфликтов избегать, а именно, он создал полицию, правоохранительные органы, здравоохранение и в конце концов охрану и систему охраны, перцовые балончики, на все остальное, нормальному высокоразвитому хомо сапиенсу должно быть поехать, нравится это кому то или нет. В 20 лет я не боялся потерять зубов а в 23 уже потерял 2 зуба в тупой и ненужной драке. Был ли я трусом? Нет. Был ли я в тот момент тупым? Однозначно да. Так что делайте выводы, кто хочет быть героем, тот в конечном итоге найдет свой героизм на операционном столе или стоматологической клинике
Лариса Карлова
А тупой страх перед всякими власть имущими ? Это основа моего вопроса. Народ позволяет властям "вылазить себе на голову" и страдает, но не предпринимает никаких серьезных попыток изменить положение. Один трус мне возразил - " у них автоматы, как ты против них". А разве жить , не имея боевого оружия - это не проявление рабской трусливой натуры ? Если бы люди хотели, они бы давно вооружились бы, законным способом или не законным. Но они трусы, рабы, разве не так ? Они находят нечто хорошее в рабстве - то, что хозяин предоставляет тебе какой - минимум - крышу над головой, еду и даже лечение. Лечение , кстати, не их христианского милосердия, а просто чтобы раб был трудоспособен.
Лариса Карлова
Вы писали о полиции... Разве не знаете, что они служат в первую очередь своему начальству, а не закону ? Очень мало милиционеров, которые подадут в суд на незаконные действия или приказы своего начальника.
Лариса Карлова
Как раз то, что я пишу - дело коллективное. Если бы миллионы русских вышли на протесты против преступной мобилизации и вторжения в чужую страну, то на всех не хватило бы полиции и тюрем. Что я наблюдаю - то в одном то в другом русском городе выходят на протесты по 20 , по 50 человек. Но в масштабах города это смешная цифра.
Если у труса не будет причин меняться, то разумеется он останется трусом на всю жизнь. Однако же, жизнь разнообразна и велик шанс, что, в конце-концов, найдётся человек или событие, что заставит труса осмелеть.