Философия
Какая песня звучит с утра в голове? бывает ...
и улыбка без сомненья...
А я сяду в кабриолет и уеду куда-нибудь...
Эти вопросы меня не удивляют. Удивляет их обыденность.
Композитор Бородин обладал редкостной синэстезией: всё зрительный образы, что он видел, сопровождалось внутренней музыкой, присущей, как неосознанно решало его мышление, данному образу. Нам присуща иная синестезия - начинает звучать "своя музыка" в ответ на услышанную (а бывает, что просто от упоминания произведния или от вспоминания отдельного фрагмента).
Говорят, совершенно неправильно, что это "внутренний голос". Нет, это не внутренний голос, а "внутренний оркестр", - явление сложнейшее, не изученное.
Что человек - сложнейшее существо, почти не говорят (из ложной скромности) совершено напрасно.
Вот, например, композиторы-преподаватели, которые могут озвучить новый для них нотный текст учащегося у них композитора. У некоторых эта способность есть. У меня нет. Зато есть внутрений оркестр.
Иногда жалуются на "навязчивую музыку в голове". Я в таком случае даю один из советов: 1. Прослушать 7-ю симфонию Прокофьева в исполнении Андриса Апсите (или хотя бы 10-ти минутную первую часть) и 2. Прослушать песню-танец астраханских татар "Бизмама" - помогает. В сети эти опусы есть.
Если вас "преследует музыка", то у вас есть Божий дар - синэстезия в той же модальности. И им можно легко управлять.
ГИМН РФ
Не вешать нос гардемарины.
шумел камыш
деревья гнулись
а ты мне , с у к а , не дала
деревья гнулись
а ты мне , с у к а , не дала
Бывает, что и ночью во сне мелодия или песня звучит... Как правило, то что услышал вечером