Философия

А если ошибки — сущность (субстанция) субъективного, а последствия ошибок суть акциденции для носителя статуса субъекта?

А если ошибки — сущность (субстанция) субъективного (как человеческого), а последствия ошибок (и не столько сами последствия, сколько деятельность с ними связанная, деятельность по их преодолению-нейтрализации?) суть акциденции для носителя статуса субъекта?
Юна Матвеева
Думаю, именно так в этом году все и произойдёт.
Андрей Леонидов
Лучший ответ
... не перегружайте смысла терминов философии очевидной чепухой и всем - полегчает...
... просто тот термин = подмножество, но применительно к самым крупным (общим по смыслу) по масштабам объектам изучения философии как науки... т.е. подобным самым общим терминам типа субъект, предмет, объект, взаимосвязь, отношение, сообщение, понятие, форма или содержание (состав и взаимосвязи) понятия или предмета и т.д. и т.п. (см. надписи на рисунке)... кстати категория СТАТУС скорее относится к обществу, а не к философии или логике как к наукам... а категория ОШИБКА относится к логике (мышлению)... думаю...

суб... (словарная статья)
СУБ..., приставка Образует существительные и прилагательные со знач.: 1) вторичности, побочности, подчинённости, малости по сравнению с тем, что названо в производящей основе, напр. субподрядчик, субинспектор, субпрефект, субаренда, субпродукты, субконтинент, субъединица, субклеточный, субъядерный, субмикронный; 2) нахождения около чего-н., поблизости к чему-н., под чем-н., напр. субстратосфера, субальпийский, субарктический, субсветовой.

станция (словарная статья)
СТ’АНЦИЯ, -и, ж.
1. Пункт, место остановки на железных дорогах и нек-рых других сухопутных путях сообщения; сооружения и службы, относящиеся к этому пункту. Железнодорожная с. Узловая с. С. метро. С. назначения. Почтовая с. (остановочный пункт почты в 4 знач.; устар.).
2. Расстояние между двумя такими соседними пунктами, перегон (устар.). Проехать две станции.
3. Название нек-рых учреждений, предприятий, пунктов или групп научно-исследовательских учреждений специального назначения. Телефонная с. Электрическая с. Семеноводческая с. Метеорологическая с. Дрейфующая с. на полюсе.
4. Космический летательный аппарат с научной аппаратурой на борту. Межпланетная автоматическая с. Беспилотная с. Пилотируемая с.
прил. станционный, -ая, -ое (к 1 и 3 знач.).

статус (словарная статья)
СТ’АТУС, -а, м.
1. Сложившееся состояние, положение (книжн.). С. общественных отношений, жизни общества.
2. Правовое положение (спец.). Правовой с. гражданина. Посёлку присвоен с. города.
• Статус-кво (книжн.) сложившееся, существующее положение вещей.
В ~е кого (чего), в знач. предлог с род. п. (книжн.) то же, что в качестве кого-чего-н., в роли кого-чего-н.
(Ожегов)

Жанна Вовк
Юна Матвеева Хотя бы с позиций 1951 года, времени до смерти Сталина, Вы наносите удар по философии свои невежественным утверждением ""кстати категория СТАТУС скорее относится к обществу, а не к философии" Евгений Попов, 10 часов назад

Против моей воли Вы ставите меня в ситуацию выбора: либо "В философии под субъектом разумеется существо" (1951), либо в философии и во всех остальных формах знания под субъектом разумеется оператор ошибок, если угодно: ошибающееся существо, поставленное в ситуацию выбора из ошибок", либо меня перевербовал Евгений Попов с его "а не к философии", вероятно, вынесенным из свитков сгоревшей Александрийской библиотеки. Спойлер: нет.
Юна Матвеева И я объясню свой отказ воспринимать автора неудачного коммента. Увы, у каждого из нас может быть неудача в комментировании мысли, до которой мы просто не доросли или под которую не получили достойного образования! Своё объяснение я предоставлю всего одним числом!

710!

Именно столько раз понятие субъект я встретил на страницах русского перевода Науки логики Гегеля!

"Эти взгляды на отношение между субъектом и объектом выражают собой те
определения, которые составляют природу нашего обыденного сознания,
охватывающего лишь явления." Введение (!), Наука логики, Гегель

Юна Матвеева Моя бабушка любила Гегеля и до самой смерти в феврале 1963 года она прошла с толстым книжным "кирпичом" "Науки логики" в карандашных пометках. С Вашего позволения мы останемся в эпохе "после Гегеля", а Вы живёте во времена "до Гегеля". Более того, Ваши представление о философии как науке не про субъект могли сформироваться в условиях Вашего персонального незнания вклада Фихте в мировую философию. Тогда как я считаю Фихте революционером в философии!

Если возвращаться к цитированию одной из немногих сохранившихся книг из библиотеки моей бабушки Елены Никифоровны Парфеновой-Кубриной, то Краткий философский словарь 1951 года, выпущенный под редакцией Розенталя и Юдина даёт нам подсказку словарной статьей "Субъективный метод в социологии... — антинаучное понимание исторического процесса..."
Юна Матвеева Второе несогласие с Вашим коммента, к счастью, не имеющим ничего общего с моим вопросом, связано с Вашим отказом русскому языке в языковом богатстве и способности русского языка отражать полноту бытия... субъекта (простите, не хотел указать, на то обстоятельства, когда при неверных исходных установках заблуждающийся всегда заблуждается повторами, дублями!).

"... а категория ОШИБКА относится к логике (мышлению)... думаю... " Евгений Попов, 10 часов назад

Ну, и ладушки. В Вашей картине мира нет русского языка, в котором встречаются такие сочетания слов как: фатальная, непростительная, непоправимая, роковая, катастрофическая, навигационная (шучу!), чудовищная, врачебная (не шучу, ибо у нас что, врачи - логики?), стратегическая, трагическая, судебная, программная, генетическая ошибка,
Юна Матвеева грандиозная, смертельная, преступная, политическая, историческая, (очень важный эпитет, на который предлагаю посмотреть как на росток философской позиции и философского мышления!) первоначальная, любая (смотрите, насколько русский язык бывает жесток по отношению к нашему инфантилизму!), обыкновенная, психологическая, компьютерная, профессиональная и др.

Суть возражения сводится к тому, что каждый из нас и все мы совершаем жизненные ошибки, а поэтому я выбираю русский язык, а не тезис заблуждения "... а категория ОШИБКА относится к логике (мышлению)... думаю... " Евгений Попов, 10 часов назад
На ночь такие вещи не поминают и не обсуждают. Плохая примета.