Философия

Когда человек научится стирать неприятные воспоминания?

Ермек Акжолов
...невозможно по определению...пальцы в розетку ведь неприятно...стерли ...и опять пальцы в розетку...не выживем же...
Лера Озёрова
Лучший ответ
Когда станет роботом
Ильяс Низамов
Когда научится во рту стирать свои грязные носки
только амнезия от удара тупым предметом
Когда будет чипирован. За него сотрут то, что будет необходимо, обладатели технологии
Miras Dj/
когда будет хороший порошок)
Just Do It
Россия отведет войска)
Раздевайся , стирать воспоминания будем .
Жанна Акишева
Любой человек МОЖЕТ это. Или, точнее, может этому научиться.
Смотря что мы подразумеваем под словом "стирать" . Если - уничтожать - то никогда. Воспоминания, память не сосредоточены в каких то ячейках памяти, это объединенная нейронная сеть. Если мы начнем разрушать какие то цепочки, то можем разрушить и какие то полезные навыки. Это касаемо кратко и среднесрочной памяти. Если же нужно разрушить какие то долговременные воспоминания, которые фиксируются на молекулярном уровне , то эти молекулы тоже нестабильны, и переобновляются со временем.
Таким образом, если мы не хотим повредить психику, и не влезать в мозг физически то необходима работа на психоуровне. И это возможно. Есть же куча методик. Пересмотр неприятных событий и придание им иных качеств как одна из них. Есть более глубокие методики , но память поддается "искажению" . Можно любому неприятному событию придать новые качества. Постепенно формат события меняется. Тут может помочь высококлассный психолог или возможна внутренняя работа над собой ( при наличии соответствующих знаний и подготовки )