Философия
Где кончается мракобесие и начинается религия?
там где начинается религия
Религия есть Богопочитание .
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... но применительно к нынешнему этапу истории с географией...
... мракобесие - в поведении людей... вера = убеждённость человека или людей в чём-либо... религия = одна из форм общественного сознания, основанная на вере в сверхъестественные явления... иное обычно = пустословию или демагогии... думаю...
мракобесие (словарная статья)
МРАКОБ’ЕСИЕ, -я, ср. Взгляды и поведение мракобеса.
прил. мракобесный, -ая, -ое.
мракобес (словарная статья)
МРАКОБ’ЕС, -а, м. Реакционер, враг прогресса, культуры, науки.
вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
1. Убеждённость, глубокая уверенность в ком-чём-н. В. в победу. В. в людей.
2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил. В. в Бога.
3. То же, что вероисповедание. Христианская в. Человек иной веры.
• Принять на веру признать истинным без доказательств.
Верой и правдой служить кому служить преданно, честно.
демагогия (словарная статья)
ДЕМАГ’ОГИЯ, -и, ж.
1. Основанное на намеренном извращении фактов воздействие на чувства, инстинкты малосознательной части масс. Пропагандистская д.
2. Рассуждения или требования, основанные на грубо одностороннем истолковании чего-н. Его выступление на собрании сплошная д.
прил. демагогический, -ая, -ое.
(Ожегов)
мракобесие (словарная статья)
прил. мракобесный, -ая, -ое.
мракобес (словарная статья)
вера (словарная статья)
В’ЕРА, -ы, ж.
демагогия (словарная статья)
ДЕМАГ’ОГИЯ, -и, ж.
прил. демагогический, -ая, -ое.
(Ожегов)
На уровне, выше нашего мира, там, где человек выходит из скорлупы своего эго, скрывающей от него истинный мир. Когда люди поймут, что ключ к этому находится в раскрытии смысла всем известной фразы: "Возлюби ближнего как себя", которую понимают превратно, а в ней выражен основной закон мироздания, условие для существования в вечности и совершенстве, а также в раскрытии истины, которой тоже нет в нашем мире, которым правит эгоизм, личный интерес, конкуренция и невозможность быть в связи с Творцом (Высшей управляющей и созидающей силой). Создатели христианства взяли эту фразу, не зная, что сие означает, а потому обращаются с ней как обезьяна с очками из басни Крылова, если помните.
с точки зрения здравомыслящего человека любое суеверие, приносящее вред, мракобесие.
Оно не кончается, если существует религия!
мракобесие кончается там где начинается светобесие.
Мракобесие заканчивается, когда к человеку приходит понимание, что он сам и является руками Бога, через которые струится свет.
Когда не сверяя с Писание слепо верят гуру
Смотря кто тебе это вдалбливает.