Философия

Может ли заселение людьми других планет снизить ценность земной жизни и привести к ее уничтожению?

Не для того ли нас держат здесь на Земле, чтобы мы имели мотивацию хранить свой мир, так как он у нас всего один?
А может земля это генофонд всей вселенной?) Земная жизнь,даже как опыт неизмерима ценна!) Никаких заселений неразумными людьми не будет,а то все уничтожат.
Олег Лукьяненко
Лучший ответ
Мне видится скорее наоборот
Алена Зюлёва
... естественный разрыв во времени событий отсылки эстафеты распространения и созревания колонии земной биосферы на новых подходящих по условиям планетах столь велики и непредсказуемы, что получение ответной эстафеты практически не может влиять на факты удачности отосланной эстафеты...
... потому имеет смысл две ветви исследований: 1) поиск на Земле следов прибытия и попыток развития прошлых эстафет и 2) разработка и отправка своих эстафет, естественно координируя обе ветви... думаю...
Т=24.01.2023 0:34:55МСК
(предшествующая строка = идентификатор моего ответа 1) число баллов =181403, 2) число ответов = 38938/3397)
Это уже будет неважно, человеческая цивилизация по сути станет бессмертной.
Андрей Павлов
Нет, такая возможность наоборот сделает человека ответственнее мне кажется
Judit Queen
Здравствуй,Ломоносов ).
А может колоссальные коллективные
усилия сплотят людей ?
...Пока мы перед фактом что наличие
государств и государственных строев
веками трансформируют ….чтобы в управлении
 в итоге между ними не возникало
конкуренции ?
….Человеческое существо
хранит в себе ретроградность т.к
без нее не возникло бы иерархии
ценностей для дальнейшего развития
и по тому что всё что в нас есть на зверином
уровне ищет духовного себе соответствия
для беспредельной духовности...
и это тебе не пирамида Маслоу ,
а то из за чего человек не равен сам себе
и в любом его поведении  возможна
«спонтанная» или лучше творческая
степень отклонения, которая как энергетика
да и как научные открытия итд
питает различные социальные институты
с постулатом будь с нами и ты автоматически
хороший. так вот чтоб эти институты
не были противопоставлены ничего
лучше теперь не придумали как бюрократизм
информационной техники что в свою
очередь для человека лотерея права
на жизнь и может полностью
вообще дестимулировать человечество.
А так то нас даже в ответы играть
никто не держит ).
Sergei Goplov
Думаю не снизит,тем более что заселение людьми других планет давно идёт,но нам про это не говорят ПОКА ЧТО,но это другая тема...
Жизнь вне Земли не доказана так же как и существование Бога.
Земля сама по себе является неотъемлемой частью жизни.
Земля это и есть жизнь,именно Земля нас держит а не наоборот нас на Земле.
У всех мотивация своя,все по разному воспринимают жизнь.
В состоянии спокойствия и гармонии одна мотивация а в состоянии голода,волнения или ненависти другая.
В разном возрасте восприятие разное так же как и в разной окружающей среде.
Земле не угрожает наша мотивация,мы лишь часть эволюционного мгновения в жизни Земли а сама Земля мгновение в эволюции бесконечности.
Она и так уже на грани уничтожения
Странно ,что вы еще этого не видите
Виктор Дубинин
Нет, на других планетах мы будем больше болеть
Вишенка