Слово...
Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно продать и предать и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.(с)
Философия
Что самое главное оружие человека?
ум.
не будь ума, до сих пор бы по пальмам сидели и воевали бы зубами и когтями за кокосы и бананы.
... в философии точнее = ОРУДИЕ = язык общения людей... думаю...
язык (словарная статья)...
II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский я. Славянские ~и. Литературный я. высшая форма общенародного ~а. История ~а. Мёртвые ~и (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных ~ах с кем-н. (также перен.: совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен.: достичь взаимопонимания, согласия).
2. ед. ч. Совокупность средств выражения в словесном творчестве, основанных на общенародной звуковой, словарной и грамматической системе, стиль 1 (в 3 знач.). Я. Пушкина. Я. писателей. Я. художественной литературы. Я. публицистики.
3. ед. ч. Речь, способность говорить. Лишиться ~а. Больной лежит без ~а и без движений.
4. Система знаков (звуков, сигналов), передающих информацию. Я. животных. Я. пчёл. Я. жестов. Я. дорожных знаков. Я. программирования. Информационные ~и (в системе обработки информации).
5. ед. ч., перен., чего. То, что выражает, объясняет собой что-н. (о предметах и явлениях). Я. фактов. Я. цветов. Я. танца.
6. перен. Пленный, захваченный для получения нужных сведений (разг.). Взять, привести ~а.
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.)...
(Ожегов)
язык (словарная статья)...
II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
(Ожегов)
Язык шершавый
ДРУЖБА
Знание) лекарство) Оружие для невежд)
концентрация...
Вежливость
Слово и мысль
Численность, толпа.
У примитивных - инстинкты.
У самовлюблённых эгоистов - ум.
У продвинутых в самопознании - мудрость.
Только последнее приносит гармонию.
У самовлюблённых эгоистов - ум.
Только последнее приносит гармонию.
Слово. Словом можно убить человека так, что он потом долго будет страдать. Смерть физическая в этом случае, по сравнению со словом - удача.