Философия

Ваш личный вклад в борьбу с детерминизмом?

Здесь и сейчас пройдет за час,
Потом опять теперь.
Кристина
Мой вклад — перевод отрывка из книги Криса Пэйли «Unthink».
Привожу его ниже.

Люди, которые не верят в свободную волю, предпочитают быть плохими
(стр. 51)

"Обладание свободной волей похоже на необходимое условие морали. Если я не имею контроля над тем, хорошо или плохо я поступаю, тогда как я могу отвечать за свои действия? Также становится ясно, что мой выбор должен быть сознательным и обоснованным, если мне за него отвечать. Бессознательные процессы в мозге регулируют скорость роста детей, но только самый подлый отец станет ругать своего сына за то, что тот вырос из своей одежды. Когда меня жалит медуза или кусает щенок, я не считаю их безнравственными, потому что я не нахожу их способными к здравомыслию: они действуют инстинктивно. Но если наличие или отсутствие свободной воли определяет, считаем ли мы людей виновными, тогда вера или неверие в свободу воли в первую очередь определяет, будут ли они поступать неправильно.

Вера людей в свободную волю — удивительно гибкая штука. Простое чтение ряда утверждений, предполагающих свободную волю («Избежание искушения требует от меня проявления свободной воли») или заявляющих о детерминизме («В конце концов, мы — биологические компьютеры, созданные эволюцией, построенные через генетику и запрограммированные средой обитания»), колеблют их убеждения. Непонятно, почему это должно происходить; возможно, большинство людей просто не особо задумывается над этим. Но если мы думаем, что для обладания моралью нам необходима свободная воля, тогда будут ли люди, убежденные в отсутствии такой свободы, поступать безнравственно?

Чтобы это выяснить, исследователи дали добровольцам практический экзаменационный тест и платили участникам 1$ за каждый правильный ответ.* Однако тест был целиком конфиденциальным, поэтому участники оценивали собственные работы и уничтожали их, прежде чем достать деньги из банки. Добровольцы, которые перед этим читали аргументы в пользу свободной воли, посчитали свои очки и в среднем достали из банки около 7$. (Когда тесты оцениваются экзаменаторами, добровольцы обычно дают около семи верных ответов.) Участники, которые ознакомились с утверждениями в поддержку детерминизма, унесли с собой около 11$.

В других экспериментах люди, которые меньше верили в свободную волю, оказывались менее полезны, более агрессивны и даже пользовались шпаргалками на арифметических тестах, за которые им не платили. Эти результаты особенно удручают, если учесть, что с момента начала исследований и сбора данных в 1960-х годах число людей, отрицающих власть над своей судьбой, значительно выросло.** Тем не менее, те, кто всерьез верит в свободу воли, лучше учатся в школе, лучше справляются со стрессом и менее склонны к депрессиям.

Это ведет нас к вопросу нравственности как таковому. В данной книге я описываю исследование, которое может убедить вас, будто мы не обладаем свободной волей — по крайней мере, в том виде, в котором большинство людей ее представляет. Поступаю ли я безнравственно, сообщая вам об этом? Рискую ли я разрушить вашу жизнь и уничтожить вашу целостность? Следует ли запретить эту и другие книги в школьных библиотеках во избежание «порчи» наших детей? Это определенно аргументы в пользу сожжения неопубликованной рукописи: как за потенциальный вред читателям от детерминистской картины мира, так и за тот вред, который читатели, в свою очередь, нанесут другим людям.

Естественно, я с этим не согласен, но я не собираюсь делать вид, будто я верю аргументам, которые я мог бы дать вам. Они почти определенно являются продуктом адвокатского, мотивированного рассуждения"

Ссылки на научные источники в комментарии.
Александр Ерёмин
Лучший ответ
Александр Ерёмин * Источник: K. D. VOHS, R. F. BAUMEISTER, B. J. SCHMEICHEL, J. M. TWENGE, N. M. NELSON, AND D. M. TICE. Making choices impairs subsequent self-control: A limited-resource account of decision-making, self-regulation, and active initiative. Journal of Personality and Social Psychology, 94(5):883-898, 2008.

** Источник: J. M. TWENGE, L. ZHANG, AND C. IM. It’s beyond my control: A cross-temporal meta-analysis of increasing externality in locus of control, 1960-2002. Personality and Social Psychology Review, 8(3):308-319, 2004.
Мой личный вклад -Я в него не верю.
Каждому по вере его.
Айман Карбаева
Кристина Идет четверг. Я верю в пустоту.
В ней как в Аду, но более херово.
И.Б.

Проснись и пой, и бог с тобой
Задрыгает ногой.
ПВО

Бог в пустоте задрыгает ногой) Oi-Oi!))
Кристина РЕСЕНТИМЕНТ (генеалогия морали Ницше)
Я вырос на Б.Г. и лен. рок-клубе.
Борисыч в марте на ютубе дал своё виденье такой херни.
Снобизм, возможно, у меня, но мне с IQ 135 ваще насрать на вырожденцев.
Нормальный такой естественный отбор по Дарвину.
Жесть, но лишь с позиции тургеневской мадам, не жившей рядом с так называемым "народом".
Айман Карбаева Спасибо, почитаю.
Недавно прочла, что слова слав и раб, были чуть ли не синонимами. Если это так, то понятно почему это всё происходит. Всегда жертвовали рабами.
Я магией не веду войну) Магия это взаимоотношение человека с природой )
Зачем с ним бороться?