Философия

А кому пожелаете ни пуха, ни пера?

... так говорится при пожелании удачи - когда-то - охотнику, да и нынче перед экзаменом в том числе учащимся россиянам на фронте... думаю...

пух (словарная статья)
ПУХ, -а (-у), о ~е, в ~у, м.
1. Мягкие и нежные волоски под шёрстным покровом животных; у птиц разновидность перьев, ближайшие к коже мелкие пёрышки, покрытые такими волосками. Козий п. Лебяжий п. Лёгкий как п.
2. Тонкие лёгкие волоски на коже. П. на щеках у ребёнка.
3. Тонкие волоконца на растениях, плодах, семенах. П. на персиках. Хлопковый п. Тополиный п.
• В ~ (и прах) (разг.) совершенно, окончательно, до основания. Разбить в ~ и прах. Разбранить в ~ и прах. Разругались в ~ (и прах). Продулся в ~.
В ~ (разодеться, разфрантиться и т. п.) (разг.) пышно, богато. Расфрантился в ~.
Ни ~а ни пера ( и Ни пера)! (разг.) пожелание удачи \первонач. охотнику\.
Пусть земля будет ~ом кому (высок.) на похоронах: последние слова прощания с умершим.
уменьш. пушок, -шка, м. П. на губах (пробивающиеся усики).
прил. ~овый, -ая, -ое (к 1 знач.) и ~овой, -ая, -ое (к 1 знач.). Пуховый платок (из козьего ~а). Пуховые перья (у птиц: предохраняющие тело от холода).
(Ожегов)
Денис Чебатарев
Лучший ответ
эй!
что за неприличные намеки на динозавра?
черту
Дима Турбаба
это языческое заклинание,
когда люди отправлялись на охоту,
в надежде отогнать злых духов
Галина Маслова
Аллергику, у которого аллергия на пух и перья)
Ван Козаренко
Жадным
депутатам