Философия

Что означает когда говорят"Не пуха не пера" а им отвечают"К чёрту"?

Выражение возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно «сглазить» . Перо в языке охотников означает «птица» , «пух» — звери. В ответ, чтобы тоже не «сглазить» , звучало теперь уже традиционное: «(Пошёл) К чёрту!» . В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный «перевод» которого выглядит примерно так: «Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!» . На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: «К черту!» . И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. «Ни пуха ни пера» говорят школьнику или студенту перед экзаменом.
Сергей Черепанов
Лучший ответ
Как и ни рыбы, ни чешуи!
Так говорят кто идет за некой добычей, мол, чтобы у тебе ничего не было, но охотник пустое посылает к черту, мол, это пусть будет у него.
Примета сохранившая с древних времён, абы сбить с толку нечистую силу, препятствующей удачной охоте произносили данный диалог.. .

Примета сейчас перешла и на другие планируемые действия...
Чтобы был и пух, и перо.
Lazzat Mereikhan
это означает, что как были дикарями, так дикарями и остались..., только пальмовые листья на джинсы сменили)))
суеверие. после таких слов верят в удачный исход дела.
Misha Misha