Философия
Сколько времен года?
Это смотря где. Где-то есть все 4 времени года, где-то только 3, 2 или одно.
Миша Погорелый
Времен года всегда четыре, даже если у тебя всегда жарко, это не значит что зимы не наступает
... = 4... думаю...
год (словарная статья)
ГОД, -а (-у), в ~у, о ~е, мн. ч. ~ы и ~а, ~ов и лет, ~ам, м.
1. Промежуток времени, равный периоду обращения Земли вокруг Солнца 12 месяцам, вообще срок в 12 месяцев. Календарный г. (с января по декабрь включительно). Четыре времени ~а (зима, весна, лето, осень). Новый г. (наступающий следующий ~, а также день 1 января). Прошло три ~а, пять лет. Урожайный г. Два ~а, пять лет от рождения (ребёнку). На ~ (на один ~). За ~ (за один ~). Из ~а в ~ (повторяясь каждый ~). Год на ~ (на ~) не приходится (в разные ~ы бывает по-разному; разг.). Круглый г. (весь ~). С ~ами (по прошествии времени). Годами не видимся (по нескольку лет подряд).
2. (род. п. мн. ч. ~ов). Промежуток времени, в к-рый завершается цикл каких-н. работ, занятий. Учебный г. Сельскохозяйственный г. Хозяйственный г. Финансовый г. (~ичный срок оборота финансовых средств).
3. мн. ч. Период времени, охватывающий нек-рое количество лет. Героические ~ы. Детские ~ы. В ~ы юности.
4. мн. ч. (род. п. мн. ч. ~ов). В сочетании с порядк. числ. промежуток времени в пределах десятилетия. Девяностые ~ы 20 века. Люди сороковых ~ов.
5. мн. ч. Возраст. Он уже в ~ах (пожилой, старый). Теперь уже ~ы не те (стал уже старым, стареет). Не по ~ам (не по возрасту).
• Год от ~у с каждым следующим ~ом (о чём-н. изменяющемся). Город хорошеет ~ от ~у.
Без ~у неделя (разг. неодобр.) с очень недавнего времени. Живёт здесь без ~у неделя, а уже со всеми перессорился.
С ~у на ~ (разг.) переходя из одного ~а в другой. Решение откладывается с ~у на ~.
уменьш. ~ик, -а, м. (к 1 знач.) и ~ок, -дка, м. (к 1 знач.; разг.).
прил. ~ичный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.) и ~овой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Годичный отпуск (на ~). Годичное собрание (еже~ное). Годовой доход (за ~). Годовой план (на ~).
(Ожегов)
год (словарная статья)
(Ожегов)
Четыре: Зима, Весна, Лето, Осень