Философия
Самообразование тренирует мозг самому структурировать, находить и проверять знания?
С одной стороны, образовательные учреждения стараются как можно более связанную и структурированную преподать, но так ли хорошо это для мозга?)
Смотря чему вы самообразовываетесь. Человек изучающий пользу гомеопатии, например, учиться игнорировать факты, оперировать домыслами и спекуляциями, верить в психологическом комфортное и т.д.
Azaer Cananov
да, конечно, есть "обратная сторона медали".
Самообразование расширяет рамки познания и учит делать свои выводы,а не навязанные кем то!)
Azaer Cananov
Ну да, мозг самостоятельно связывает знания.
... типовые толкования смысла слова, начинающегося с приставки САМО..., столь разнообразны в соединении по смыслу с корнем ОБРАЗОВАНИЕ, что ответ в допустимые тут рамки просто не лезет... т.е. может лишь запутать визави... до того науке не лишне было бы определиться со смыслом слова ЗНАНИЕ... заблуждения = ахинея с того начинается в образовании, в том числе с приставкой САМО... думаю...
само... (словарная статья)
САМО... Первая часть сложных слов со знач.: 1) направленности чего-н. на себя, исхождения от себя или осуществления для себя, напр. самовосхваление, самозащита, самоснабжение, самоконтроль, самовыражение, самовыявление, самозаготовки, самофинансирование; 2) обращённости к самому себе, в самого себя или направленности на самого себя, напр. самовлюблённый, самомнение, самонаблюдение, самонадеянность, самообладание, самопознание, самоуверенный, самоуглублённый, самоудовлетворение, самоуважение, самоунижение, самоутверждение, самочувствие; 3) совершения чего-н. без посторонней помощи; без постороннего участия, напр. самодеятельность, самолечение, самоучитель, самоделка, самоклеящийся; 4) совершения чего-н. автоматически, непроизвольно или само по себе, напр. самоблокирование, самовентиляция, самовыгружатель, самовоспламенение, самозарядный, самокормушка, самонаведение, самопишущий; 5) единовластный, напр. самовластие, самовластительный, самодержавие; 6) самый (в 4 знач.), напр. самоважнейший, самомалейший, самомоднейший, самоновейший, самонужнейший.
образование (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. образовать 1, -ся.
2. То, что образовалось из чего-н. Вулканические образования. Жировое о.
II. ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение. Право на о. Народное о.
2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения. Дать о. кому-н. Получить о. Начальное, среднее, высшее, специальное о.
прил. образовательный, -ая, -ое. О. ценз (спец.).
образовать (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АТЬ, -зую, -зуешь; -ованный; сов. и несов. (в прош. вр. только сов.), что.
1. Представить (-влять) собой. Дорога образует изгиб.
2. Создать (-авать); организовать. О. комиссию. О. добровольную народную дружину.
несов. также образовывать, -аю, -аешь.
сущ. образование, -я, ср. (ко 2 знач.).
прил. образовательный, -ая, -ое (ко 2 знач.; спец.). Образовательная ткань растений.
II. ОБРАЗОВ’АТЬ, -зую, -зуешь; -ованный; сов., кого (что) (устар.). Дать образование 2 (во 2 знач.) кому-н. Пятерых сыновей вырастил, образовал.
несов. образовывать, -аю, -аешь.
(Ожегов)
само... (словарная статья)
образование (словарная статья)
ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
1. см. образовать 1, -ся.
II. ОБРАЗОВ’АНИЕ, -я, ср.
образовать (словарная статья)
несов. также образовывать, -аю, -аешь.
сущ. образование, -я, ср. (ко 2 знач.).
несов. образовывать, -аю, -аешь.
(Ожегов)
Azaer Cananov
много академической воды. Слово "самообразование" для ПОДАВЛЯЮЩЕГО большинства весьма однозначно понятно