Философия

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ ФИЛОСОФИЯ?

ОБОСНУЙТЕ СВОЁ МНЕНИЕ.
Ольга Батурина
С появлением материальных объектов и субъектов ( материального мира). А также- нематериального мира.Далее- идет развитие их во времени и пространстве и совершенствование или упадок.. или исчезновение. -( проще сказать- круговорот их в мире ( природа..социум и пр).И параллельно этим явлениям ( или вслед им!?)- появляются и вопросы?- откуда ? зачем ..? почему? как? и т.д.?!. Вот именно обращу внимание- на термин ( ВОПРОС). Т. е. поиск ответов и знаний..( как ошибочных)..так и верных или спорных.Скажу так- извечная дискуссия ( в форме вопросов и поиска ответов на них.). Это мое личное мнение по данному вопросу.). ( или Ответ- что первично?! - а что- вторично!?)
Галина Шаныгина
Лучший ответ
Вячеслав Марков https://otvet.mail.ru/question/232517648 Стивен, посмотрите пожалуйста
***aidos Ukg*** https://otvet.mail.ru/question/232539602 посмотрите пожалуйста
С картинки в твоём букваре.
Юлия К
Алия Жасымбекова ))) обожаю ваши ответы))
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иное обычно = пустословию или ахинее для введения визави в заблуждение... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

наука (словарная статья)
НА’УКА, -и, ж.
1. Система знаний о закономерностях развития природы, общества и мышления, а также отдельная отрасль таких знаний. Общественные науки. Естественные науки. Гуманитарные науки.
2. То, что поучает, даёт опыт, урок (в 3 знач.) (разг.). Вперёд тебе н. Пусть этот случай будет ему наукой.
прил. научный, -ая, -ое (к 1 знач.). Научные теории. Научное общество (добровольная организация лиц, ведущих исследовательскую работу). Научная фантастика (художественные жанры, в к-рых развиваются авторские представления о будущем науки, будущих научных открытиях).

система (словарная статья)
СИСТ’ЕМА, -ы, ж.
1. Определённый порядок в расположении и связи действий. Привести в систему свои наблюдения. Работать по строгой системе.
2. Форма организации чего-н. Избирательная с. С. земледелия.
3. Нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимной связи частей. Грамматическая с. языка. Периодическая с. элементов (Д. И. Менделеева). С. взглядов. Философская с. (учение). Педагогическая с. Ушинского. С. каналов.
4. Общественный строй, форма общественного устройства. Социальная с. Капиталистическая с.
5. Совокупность организаций, однородных по своим задачам, или учреждений, организационно объединённых в одно целое. Работать в системе Академии наук.
6. Техническое устройство, конструкция. Самолёт новой системы.
7. То, что стало нормальным, обычным, регулярным (разг.). Зарядка по утрам превратилась в систему (вошла в систему, стала системой).
• Нервная ~ (спец.) ~ нейронов и вспомогательных элементов, осуществляющая (в тесной связи с эндокринной системой) регулирование и координацию функций всех других органов и систем организма.
Речная ~ река с её притоками, совокупность рек данного речного бассейна.
Оросительная ~ комплекс гидротехнических и эксплуатационных сооружений, расположенный на определённом участке и служащий для его орошения и полива.
Солнечная ~ (спец.) Солнце и обращающиеся вокруг него большие планеты, их спутники, множество малых планет, кометы и метеорное вещество.
прил. системный, -ая, -ое (к 3 и 6 знач.).

знание (словарная статья)
ЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. знать 1.
2. Результаты познания, научные сведения. Различные области знания.
3. Совокупность сведений в какой-н. области. Специалист с хорошими знаниями. Со ~м дела.

язык (словарная статья)...
II. ЯЗ’ЫК, -а, мн. ч. -и, -ов, м.
1. Исторически сложившаяся система звуковых, словарных и грамматических средств, объективирующая работу мышления и являющаяся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понимания людей в обществе. Великий русский я. Славянские ~и. Литературный я. высшая форма общенародного ~а. История ~а. Мёртвые ~и (известные только по письменным памятникам). Условный я. (арго). Говорить на разных ~ах с кем-н. (также перен.: совершенно не достигать взаимопонимания). Найти общий я. с кем-н. (перен.: достичь взаимопонимания, согласия)...
прил. ~овой, -ая, -ое (к 1, 2 и 3 знач.).
(Ожегов)
С любви к мудрости, ессно.
Allaberdi Nurberdiyew
С любви!)
Денис Руколеев
С того, что позволяют философствовать?
А то могут без предупреждения огреть по голове, вот и вся философия закончится?
Надо ценить то, что предоставляют возможность пофилософствовать в полную силу, как хочется Людям?
И, что же Люди нафилософствовали в результате?
Олег Котов
С недержания словесного поноса...
Виталий Гусев
С любопытства. Желание приобретать знания впоследствии вылилось в философию и науку.
С Фалеса.
тезисы для концепции вашего "с чего " ...мышление формирует структуру оценочных эталонов человека и обеспечивает их понимание.. чувства это продукт отражения ощущений разумом, чувства формируют эмоции, а ощущения это непосредственная связь сознания с внешним миром ...эмоция это система быстрого, опережающего реагирования ..двигатель эмоций "я хочу " ...а теперь работа психики - желание – мысль –эмоция – телесная реакция ...
с логических измышлений..., основанных на знаниях, на опыте..)
Сергей Мошенко
с курицы и яйца
С желания познать жизнь.
Nurgul ***
С древней греции
С момента, когда человек вдруг остановился среди жизненной суеты и осознал самого себя. Это своеобразное прозрение приводит к необходимости мыслить за рамками бытового опыта, происходит своеобразный катарсис, и человек переходит в поле философского мышления, ощущая потребность в осмыслении онтологических вопросов.
Можем в личке поговорить?
С Главного Вопроса:
-- КАК ЖИТЬ?
Философия есть мыслительная деятельность,
приводящая к более активной, более счастливой,
более разумной, более свободной, а значит --
более мудрой жизни.))
С буквы "Ф"
Dias Nuriev