Философия

Может ли сомневающийся во всем быть хоть на мгновение счастливым? Близко ли вам четверостишие?

Ура, йа умер наконец!
Прожив сквозь годы и невзгоды
Бок о бок с внутренней свободой,
Оставив хвойный лишь венец....
Туплю блаженной тупостью, любезная, но связи ну никак не ощущаю))
По моему понятию - здесь два, не очевидно связанных, вопроса.
Ок! Б-г с клавой в помощь мне! Вперёд!
Пожалуй, со второго: четверостишие не близкО ни разу, поскольку сильно отдаёт, пардон, частушкой (глубинным, так сказать, фольклором, народной простотой)))

Первый интересней! "Отцом сомнений" принято считать Пиррона, грека из Элиды.
Он был при Александре Македонском до самого индийского похода и привёз в Элладу картину мироощущений индуистского Востока и зороастризма Персии. При этом был знаком, естественно, и с Афинской школой мысли. Там длинная история и очень интересная.
Финалом размышлений стал Пирронов тезис, о том что: "Воздержание от суждений даёт покой и счастье."
В Элиде, в итоге, жители настолько уважали Пиррона, что избрали его верховным жрецом и воздвигли ему бронзовую статую при жизни.
Вообще тут можно много-много начирикать о эвдемонии, сомнениях и их связи.
Но не буду больше утомлять, отвечу кратко: может
(сошлитесь, если что, на нас с Пирроном))))
Константин Баранов
Лучший ответ
Ну, сомневаемся мы далеко не во всем,это глобализация, поэтому нужна какая-то конкретика - сомневающийся в чем?Что умер? В своей свободе внутренней?
Шолпан Балгымбаевна В том что все что было и есть все не то что должно быть
Сомневающийся ?
Так уж и прямо во всём ? Ну уж нет :)
Уж и в чём в чём, а в самом себе, как неоспоримой данности, он точно не сомневается. Да и КАК ??? можно сомневаться в том, к чему испытываешь, внимание!, непреодолимую привязанность и любовь.....
Да, да, да. Каждый, кто знает себя как явного и существующего, любит, любит, безмерно и самозабвенно любит ЭТО...
Никто и не станет, да чего там, не сможет отрицать, отвергать этого обстоятельства. И уже только потому, что это чувство лежит не в поле его власти, не в границах его воли и полномочий....

Ладненько, то - сугубо лирическое отступление :)
Итак, возвращаясь на круги поставленной задачи...

МОЖЕТ !!! Невзирая на поставленные условия он МОЖЕТ быть безмерно и беЗконечно счастливым !!!
А всё почему ?
Да потому, что в свете истинного осознания, как предельной проникновенности случившимся, он заведомо осведомлён о том, что никакой смерти НЕТ ! Для него - вышедшего за назойливые границы, ловко воздвигнутые лукавым, читай - умом, нет и не существует никаких пределов, даже таких как человек....
Тут эмоции ,какие то доказательства.
Это лишнее.
По отношению к смерти мне понятно в конце романа Виктора Гюго. "Отверженные"
"Он умер просто
Так всегда бывает
Погаснет свет
Земля охладевает"
Раз шаг борода до пола бац бац умер по приколу судите вы с высока а себя не вкоем
*** Виктория ***
Да Кисуля, только начинаешь думать, что у тебя в голове, что то да имеется, как ты сразу же такую хрень на хреначишь....
Шолпан Балгымбаевна Леша, умный чел всегда признает - я этого не понимаю, а не "нахреначила хрень".
Хороший. Мне нравится.