Философия

Каким (или чем) является плод вашего личного познания "добра" и "зла"? К каким выводам вы пришли познавая...

"добро" и "зло"?
Lusinka ***
Lusinka ***
68 871
к доброзлу.
нет у меня таких понятий
Алексей Шаповалов
Алексей Шаповалов
94 916
Лучший ответ
нынешнее зло считали добром в святой инквизиции.
так что ...
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... ибо те словари составляют учёные-лингвисты на основе изучения статистики применения слов в устной и письменной речи...
... слова ДОБРО и ЗЛО служат для обозначения мнения человека-субъекта о качестве объекта, т.е. отнесения объектов к категориям с этими значениями в быту...
... иное обычно = пустословию (трёпу) или словоблудию в чьих-то корыстных интересах... думаю...

добро (словарная статья)
ДОБР’О, -а, ср.
1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра кому-н. Не к добру (предвещает дурное; разг.). Сделать много добра людям. Поминать ~м (вспоминать с благодарностью, с хорошим чувством). Не делай добра, не увидишь зла (посл.). Д. должно быть с кулаками (афоризм).
2. Имущество, вещи (разг.). Чужое д. Накопить добра.
3. О ком-чём-н. плохом, негодном (разг. пренебр.). Такого добра и даром не надо.
• Добро пожаловать приветствие гостю, участникам чего-н., прибывающим куда-н. Добро пожаловать в наш город на фестиваль!
Дать (получить) ~ на что (разг. и спец.) дать (получить) разрешение, согласие. Дать ~ на вылет.
От добра добра не ищут посл.: нужно довольствоваться тем хорошим, что уже есть, и не искать лучшего.
II. ДОБР’О, частица (прост.). Ладно, хорошо. Д.! Сделаем по-твоему! Потерпи ещё немножко. Д.
III. ДОБР’О 3: ~ бы (б) ДОБРО: ~ бы (б) (разг.) 1) союз, пускай бы ещё; допустим, что... но (с оттенком неодобрения). Добро бы сам делал, а то всё на других переложил; 2) частица, выражает неодобрение, ироническую оценку при допущении чего-н. как возможного в другой ситуации, при других обстоятельствах. И что он из себя строит? Добро бы важная птица!

зло (словарная статья)
ЗЛО, зла, мн. ч. только род. п. зол, ср.
1. ед. ч. Нечто дурное, вредное, противоположное добру; ~й поступок. Причинить з. кому-н. Отплатить ~м за добро. Не помнит зла кто-н. (о том, кто не~памятен).
2. Беда, несчастье, неприятность. От его помощи только з. Из двух зол выбрать меньшее (склониться к тому, что хотя и плохо, но немного лучше другого).
3. ед. ч. Досада, ~сть. Сделать что-н. со зла З. берёт. Иметь (держать) з. на кого-н. Зла не хватает на кого-н. (очень зол на кого-н.; разг.).

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Добра нет, зло забывает свою природу и притворяется
К элементарному социальному закону. Такому же простому как закон Ньютона в механике.
Профессиональное Знание Ложной Образности (ЗЛО) позволяет гуманитариям перераспределять производимое технарями ДоБро в свою пользу.
Гуманитарии ведь неспособны производить потребляемый материальными телами продукт, а кушать и быть в тепле хочется, вот и вынуждены совершенствовать своё мастерство во лжи.
Сергей Пуртов
Сергей Пуртов
93 831
Большинство здесь светленьких - 50/50. Немножко тьмы, немножко света. В разные моменты времени проявляется то Ян, то Инь. Правда, в экстремальных условиях Ян или Инь выявляется полнее. Есть те, кто служат тьме. Есть те - кто Свету. Сейчас Запад уже не скрывает, что поклоняется Сатане. Расчехлились.
Зло- вынужденная созависимость.
Свобода выбора - добро
ИР
Ирина Рюмина
77 522
Добро что к цветению, опадание и усыхание после плодоношения зло
Зло это конфликт интересов между людьми. Добро - их совпадение.
Bahtiyar Tutadze
Bahtiyar Tutadze
28 562
Если желаю зло другому, то оно возвращаемся мне и или моим близким, знакомым. Порой мысли опаснее, чем поступки. На поступки нужны время, а на мысли они есть всегда
Ни к каким если честно
Если до сих пор не поняли,то и не поймёте уже,увы.. 1доброе дело в сутки(с)La Ginn

Похожие вопросы