Философия

Всегда ли нужно говорить правду?

Диман Соломеев
Людям нужно говорить правду и только правду, но только не всю. (Бисмарк)
Наталья Приварская
Лучший ответ
мало кто ее говорит.....врут все
Даша Шмелёва
да
... полной правды просто нет... существует язык общения людей как исторически сложившаяся традиция на этапе истории с географией совместного проживания тех или иных групп людей с их языками и диалектами... люди общаются меж собой до взаимопонимания, либо до отказа от общения... как нынче получилось между коалицией НАТО и Россией с Индией, Китаем и др. странами... бывает и в семьях наступает разлад до отказа общения и вражды... думаю...

правда (словарная статья)
ПР’АВДА, -ы, ж.
1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).
2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).
3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).
4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.
5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.
6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я ~ уезжаю. Говорят, ты женишься? П.
• Всеми ~ми и не~ми любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.
И ~ (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И ~ я устал.
Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.
Что ~, то ~ (разг.) верно, действительно так.
Правда-матка (прост.) истинная ~, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.
Не ~ ли? не так ли?, ведь действительно так?
По правде (разг.) действительно, именно так.
По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.
Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.
(Ожегов)
Baxrom Yunusuf
Не всегда. Зачем говорить , даже если это правда своим врагам ? Ведь они могут ее использовать против вас.
Фильм Интерстеллар. Уровень честности с эмоциональными существами 90 процентов.
Фильм трасса 60. Говори, что думаешь, думай, что говоришь.
ПС. Правда для всех своя. Иногда просто следует научиться молчать.
Дима Гудаков
нет, конечно!
зачем говорить ребёнку, об истинных причинах развода?
зачем говорить Путину, что о нём думают?
Зачем говорить налоговой, что ты имеешь нетрудовые сказки?
и т.п...
Правду не нужно всегда говорить. Смотрите на свои цели и на последствия произнесения правды и обмана. только на все последствия. и выбирайте.
Тока тем, кто ее поймет)
Анна Ципилова
Есть понятие - ложь во благо. Например, усыновленным детям не говорят что их усыновили до сознательного возраста, когда они могут это понять. И масса других примеров. Еще можно врать ВРУНУ, ибо это бумеранг ему, а лучше правда вообще с ним не общаться. Еще - ложь как безопасность, когда говорить правду - угроза жизни или здоровью.
Вообщем, все по обстоятельствам, Короче - можно!
tan_che
Невежественная правда это злые, обидные слова.
Правда в благости это нежный тон, и добрые слова.
Rustam Nazarov
Евгения Гаврина нравится, но всяко бывает,
бывает, что и Дурваса гуляет
в таком случае, вы бы молчали. всегда.
да
Сатья даёт плоды
всегда
Михаил Дяк