Философия

Всегда ли нужно использовать правду во благо?

Марат Гатаев
Использовать-это уже не во благо. И тебе это вроде бы знакомо. Разве твою правду не использовали? Ну и как тебе? Не поскудство ли это? Используя твою правду, переиначивая.... Я тебя понимаю)
Оксана Юрковська
Лучший ответ
Не все так просто -как оно сложно
Истинная правда всегда одна.... и вот именно она, всегда во благо!! !
Но.... что значит истинная прада?? ?
В том то и дело, что правда под разным углом рассмотрения может терять свою главную цель.... приносить благо, и это очень печально,
та тонкая грань между правдой приносящей благо и правдой, которая принесёт не особо приятные последствия очень тяжело рассмотреть!
Самое злое, в решении говорить ВСЕГДА ПРАВДУ, ТО что решение принимает один человек, а ответственность за решение несут другие, ИЛИ ЕГО семья, близкие., и конечно же такая правда не всегда во благо!! !
Но конечно никто человеку не может отказать в праве на правду (иногда к сожелению.... иногда к счастью) !
Артем Полянцев
Взаимно образно тем кто использует её во благо так же кто во зло аналогично
Elizaveta Beskorsaya
Правда - это крепкое вино. Поэтому его нужно разбавлять, чтобы оно не ударяло людям в голову.
Ruslan Muradov
безусловно.. .
вдруг кому-то повезет...
Вопрос вообще можно было ограничить на слове "правду"...
бывает, что правда не во благо
Вера Петченко
Нет ни всегда! Только тогда и тем кто имеет четкое определение категории "Правда"
" Правда во благо" само по себе правильно. Казалось бы имеет право на аксиомную жизнь. И мы используем это, как впрочем используем и "Ложь во спасение" - по сути неправильно. Потому, как мы ничего не делаем *в абсолюте*. Все относительно и согласно.. . ситуации, разуму, интуиции, элементу воспитания.. .
А по сему, любое благое дело, доведенное до крайности - абсурд!

Добавлено:
Кстати)) ) согласна с Олегом. Тоже сразу *резануло* сс "использовать правду". Но: 1) сразу подобрала синоним) ; 2) хотя, если цель, то, конечно, используем
Павел Боровик
Правда и есть благо