Жадность - это психологическое состояние, которое заставляет человека хотеть больше материальных благ, чем ему нужно для удовлетворения своих базовых потребностей. Проявление жадности может иметь негативное влияние на отношения с другими людьми и на общество в целом.
Избавить людей от жадности сложно, поскольку она может быть вызвана разными причинами - от стремления к социальному статусу до низкой самооценки. Однако, существуют некоторые стратегии, которые могут помочь уменьшить жадность у людей:
Обучение эмоциональному интеллекту. Люди, обладающие высоким уровнем эмоционального интеллекта, могут лучше понимать свои желания и контролировать их.
Осознанность. Практика осознанности может помочь людям осознать свои желания и привычки, а также научиться контролировать свои эмоции.
Поддержка. Поддержка со стороны семьи, друзей и сообщества может помочь людям почувствовать себя увереннее и уменьшить свою зависимость от материальных благ.
Финансовая грамотность. Обучение людей финансовой грамотности может помочь им лучше понимать свои расходы и уменьшить их потребность в излишествах.
Практика благотворительности. Участие в благотворительных мероприятиях и помощь нуждающимся может помочь людям переоценить свои материальные желания и почувствовать большую удовлетворенность жизнью.
Позитивный пример. Воспитание и пропаганда этичных и моральных ценностей, например, в семье, школе, учреждениях общественного мнения, может помочь людям понимать, что счастье не всегда связано с накоплением богатства.
Философия
Как избавить людей от жадности? В чем причина?
не возможно
путём воспитания с пелёнок в каждом отсутствия эгоизма = сотрудничества в решении возникающих проблем (задач)... в противоположность прозападной нынешней модели = личной наживы за счёт беспардонного обмана всех и вся вокруг = надувания кредитно-денежного пузыря финансово-кредитной моносистемы типа Всемирного банка, ВТО и т.п... думаю...
воспитать (словарная статья)
ВОСПИТ’АТЬ, -аю, -аешь; -итанный; сов.
1. кого (что). Вырастить (ребёнка), воздействуя на духовное и физическое развитие, дав образование, обучив правилам поведения. В. детей.
2. кого (что). Путём систематического воздействия, влияния сформировать (характер, навыки). В. специалиста. В. ученика.
3. что в ком. Привить, внушить что-н. кому-н. В. в детях любовь к Родине.
несов. воспитывать, -аю, -аешь.
сущ. воспитание, -я, ср. В. гражданина. В. подрастающего поколения.
прил. воспитательный, -ая, -ое. Воспитательная работа.
эгоизм (словарная статья)
ЭГО'ИЗМ, -а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
прил. эгоистический, -ая, -ое.
проблема (словарная статья)
ПРОБЛ’ЕМА, -ы, ж.
1. Сложный вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение проблемы. Проблемы воспитания.
2. перен. О чём-н. трудно разрешимом, осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п.! (о том, что легко и просто сделать). Нет проблем! (всё идёт хорошо, нет никаких затруднений).
прил. проблемный, -ая, -ое (к 1 знач.). Проблемная статья (ставящая проблемы).
сотрудничать (словарная статья)
СОТР’УДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов.
1. с кем. Работать, действовать вместе, принимать участие в общем деле.
2. Быть сотрудником (во 2 знач.). С. в газете.
сущ. сотрудничество, -а, ср. Полезное с.
(Ожегов)
воспитать (словарная статья)
ВОСПИТ’АТЬ, -аю, -аешь; -итанный; сов.
несов. воспитывать, -аю, -аешь.
эгоизм (словарная статья)
прил. эгоистический, -ая, -ое.
проблема (словарная статья)
ПРОБЛ’ЕМА, -ы, ж.
сотрудничать (словарная статья)
СОТР’УДНИЧАТЬ, -аю, -аешь; несов.
(Ожегов)
Мир начинается только... с себя.
Так что, самоличного самоотверженного примера, являющего миру образец для подражания, в данном случае, не избежать.
Очень кушать хочется…
Достаточно включить совесть на полную.
Если про причину во внешнем мире то нужно избавить их от нужды, утопию и изобилие построить. Так вообще причина в сознании людей по этому и утопию с таким сознанием не построить.
причина в системе ценностей, которая сложилась под воздействием воспитания и последующих психологический воздействиях: реклама, пропаганда, окружение, личный опыт. Избавить можно так же. Воспитанием, пропагандой, окружением.
Совесть - врождённое чувство справедливости = человек, жадность + эгоизм - то же врождённые = животное, а его воспитание = научение животного скрывать свою суть.
их уже никак не избавишь
Вероятно испорченная врожденная психология. Исправить нельзя.