Философия
Не нужно ругать стекло, которое по нелепой случайности показалось бриллиантом?

Рассказ о том, как продают лунное сияние, выдавая его за холст
Иные преуспели ловкачи,
Как холст, сбывая лунные лучи.
Они глупцам сиянье отмеряют
И, как за ткани, деньги огребают.
На тот базар, где шум и суета,
Пришли и мы, чтобы купить холста.
(сей мир-чародей, мы же в нем - торговцы, покупающие куски лунного света)
И призрачный нам отмеряют свет
Взамен прожитых понапрасну лет.
Так где же то, что куплено досель?
И нет холста, и опустел кошель...
(Руми)
Иные преуспели ловкачи,
Как холст, сбывая лунные лучи.
Они глупцам сиянье отмеряют
И, как за ткани, деньги огребают.
На тот базар, где шум и суета,
Пришли и мы, чтобы купить холста.
И призрачный нам отмеряют свет
Взамен прожитых понапрасну лет.
Так где же то, что куплено досель?
И нет холста, и опустел кошель...
(Руми)
... если вам повесили лапшу на уши - спасибо скажите и кушайте на здоровье... ибо следующий раз и того могут не дать... сказки Шахразады и того краше... Восток - дело тонкое!... не всё золото, что блестит (посл.)... думаю...
Если я не соответствую своим ожиданиям - это моя ошибка. Но если я не соответствую вашим ожиданиям - это ваша ошибка, а не моя. И ответственность за неë лежит на вас
Цитата Омара Хайяма: “В разочаровании виноват всегда тот, кто очаровался, а не очаровал, поэтому не ругайте стекло показавшееся вам бриллиантом” напрямую говорит о нашем понимании человеческой природы и взаимоотношений. Философы долгое время боролись с этой концепцией в своих трудах. Платон, как известно, написал о том, как ожидания могут сбить людей с пути в своей работе "Республика": "Мы слишком готовы поддаваться внешнему виду". Он утверждал, что мы должны стремиться к более высоким уровням знаний вместо того, чтобы полагаться на то, что предстает перед нами на первый взгляд.
Аристотель также исследовал эту идею, когда обсуждал этику добродетели в "Никомаховой этике"; он считал, что люди должны действовать добродетельно, а не просто стремиться к удовольствию или избегать боли в качестве мотивации к действию. Понятие Аристотеля подразумевает осознание самих себя и окружающих нас людей, что крайне важно, если мы хотим избежать разочарования из-за ложных ожиданий, созданных только благодаря очарованию или красоте.
Наконец, Иммануил Кант предложил другой взгляд на цитату Омара Хайяма, когда он писал о морали, основанной на долге, в книге "Основы метафизики морали"; Кант предположил, что люди должны брать на себя ответственность за свои собственные действия независимо от любых внешних влияний, с которыми они могут столкнуться на этом пути, таких как очарование или красота - чувства, нашедшие отклик в словах Омара Хайяма здесь сегодня.. Рассматривая эти классические работы философов на протяжении всей истории рядом друг с другом, мы можем лучше понять, почему разочарование возникает из–за увлечения без должной осторожности - то, что лучше всего выражено в вечной фразе Омара Хайяма.