Философия

Мертвые не знают, что они умерли?

Смотря в каком возрасте и при каких обстоятельствах. Человек рассчитан на 100 лет жизни (чело – голова, век – 100 лет). Если он прожил столько или больше (бывает и так), не почувствует смерти, просто некоторое время побудет в ожидании, а потом плавно перейдёт из одного тела в другое, и родится снова. А если смерть произошла раньше, от болезни или насильственная, будет цепляться за то, что не успел. Не просто так большинство очень боится смерти, ведь уйти естественным образом в возрасте 100+ лет уже почитай никому не дано, вот и держатся из последних сил за свою жалкую, никому не нужную жизнь. 1. Царевич Димитрий Углицкий (8 лет).

2. Владимир Зельдин (101 год).

3. Дмитрий Дедюшко (8 лет).

4. Кирк Дуглас (103 года).
Равиль Бикмухаметов
Лучший ответ
они умирают, только если уверены, что уходят
А вы во сне, знаете что вы спите?;))
Соня Тимченко
Знают.
Но не все понимают куда они попали.
Mr Riko
... смерть = точка окончания жизни предмета на оси времени...
... потому после той точки о функциях живого организма речь вести нет смысла... думаю...

время (словарная статья)
ВР’ЕМЯ, -мени, мн. ч. -мена, -мён, -менам, ср.
1. Одна из форм (наряду с пространством) существования бесконечно развивающейся материи последовательная смена её явлений и состояний. Вне времени и пространства нет движения материи.
2. Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами. Сколько времени (который час?).
3. Промежуток той или иной длительности, в к-рый совершается что-н., последовательная смена часов, дней, лет. Отрезок времени. Хорошо провести в. В. не ждёт (надо торопиться). В. терпит (еще можно ждать). В. покажет (будет видно в будущем). В. работает на нас. Продолжительное в. На короткое в. Выиграть в.
4. Определённый момент, в который происходит что-н. Назначить в. заседания. В. обеда. В любое в. дня.
5. (мн. ч. в одном знач. с ед. ч.). Период, эпоха. Во ~ (времена) Петра I. Суровое ~ (суровые времена). С незапамятного времени (с незапамятных времён). Во все времена (всегда). На все времена (навсегда).
6. Пора дня, года. Вечернее в. В. детское (взрослым ещё рано ложиться спать; разг.). Дождливое в. Времена года (зима, весна, лето, осень).
7. в знач. сказ., с неопред. Подходящий, удобный срок, благоприятный момент. Не в. сидеть сложа руки. Самое в. обедать.
8. Период или момент, не занятый чем-н., свободный от чего-н. Свободное в. Есть в. поговорить. Нет времени для прогулок.
9. В грамматике: категория глагола, специальными формами относящая действие в план настоящего, прошлого или будущего. Настоящее, прошедшее, будущее в. Причастие настоящего, прошедшего времени.
10. времён кого (чего), в знач. предлога с род. п. В период, во ~ существования кого-чего-н. (о ком-чём-н. бывшем в отдалённом прошлом). Писатели времён классицизма. Оружие времён гражданской войны.
• Во ~ чего, предлог с род. п. в то ~, когда что-н. происходит. Шум во ~ лекции...
уменьш. времечко, -а, ср. (к 3, 4, 6, 7 и 8 знач.).
прил. временной, -ая, -ое (к 1, 2 и 9 знач.).
(Ожегов)
Не сразу понимают это.
Они знают всё. В том числе и про нас здесь в том обьемё, в котором можно не нарушить закон кармы. Иначе бумеранг и к ним прилетит.
Берик Султанов
Елизавета Мистриди Не сразу это понимают.
Мёртвым уже все равно, надо беспокоиться о живых.
"Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем." (Библия)
Павел Назаров
Не знают.