Этого мы никогда не узнаем. Передать модулированное сообщение о нашей цивилизации мы не можем. Летать по Вселенной на принципе реактивного движения мы тоже не можем. Даже до ближайшей звезды.
Полагаю, что у других цивилизаций до этого тоже додумались. Вселенная - фотонно-водородная пустыня (в какой бы точке ты ни находился) - лететь незачем. Все цивилизации буде сидеть на месте в своей звёздной системе и учиться делать всё из водорода и фотонов. Все цивилизации будут развиваться сами по себе. Видно так было задумано Создателем.
Философия
Как вы считаете, существуют ли кроме нас цивилизации в нашей Вселенной?
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря...
... те словари составляют учёные-лингвисты на основе изучения статистики применения слов в устной и письменной речи применительно к истории с географией стран...
... люди Земли давно осознали, что окружающая нас среда = ПРИРОДА сосуществует в двух качествах: как неживая и как живая, развиваясь в едином круговороте...
... по данным нынешней науки достичь границ расширяющейся Вселенной физически нелья ввиду ограниченноссти скорости света, посредством коего Вселенная наблюдаема лишь до границы т.н. горизонта событий, отстающего от фронта излучений на неведомое расстояние...
... по сигналам от космическиз зондов, от наземных визуальных, радиотелескопов и телескопов гамма и рентгеновского спектра с 2015 года установлено, что из-за горизонта событий доносятся отголоски процессов по своим масштабам сравнимые с наблюдаемой частью нашей Вселенной...
... возможности реактивного движения в принципе позволяют отправлять в космос зонды на неограниченные расстояния... рассуждая симметрично - от внешнего космоса, что за горизонтом событий, не исключено распространение жизни до Земли извне... потому передачу во внешний Космос эстафеты жизни в форме земной биосферы (включая и людей) и поиск подобных эстафет на Земле и в ближнем Космосе реально полагать задачами земной науки...
... иное обычно = пустословие = нелепость или пока фантастика... думаю...
цивилизация (словарная статья)
ЦИВИЛИЗ’АЦИЯ, -и, ж.
1. Определённая ступень развития общества, его материальной и духовной культуры. Античная ц. Современная ц. Исчезнувшие цивилизации.
2. ед. ч. Современная мировая культура (в 1 знач.).
3. Мыслимая как реальность совокупность живых существ со своей материальной и духовной культурой. Внеземные цивилизации.
цивилизация (словарная статья)
ЦИВИЛИЗ’АЦИЯ, -и, ж.
Не более трёх, они все разные.
немерено...)))
Вполне возможно. Только все они на таком расстоянии, что ни мы их, ни они нас никогда не сможем достичь и увидеть.
миллионы!
а точнее - бесконечное множество!
Да.
В нашей - нет.
В чужой и неизведанной - очень даже да)
Вся цивилизация одна цивилизация
считаю, что прямо на нашей планете и рядом с нами.
все фантасты пишут что Да..но только некоторые говорят-что мы еще не готовы к контакту