Философия

ОТ КАКОГО ИМЕННО ФАКТОРА, или свойства личности, зависит, будет ли человек раскаиваться в совершении им грехов? (ниже)

Если Вам известны несколько таких факторов, то перечислите несколько.

Речь идёт о внутреннем раскаянии, наедине с самим собой, о раскаянии на Земле, ещё до оставления тела (до смерти).

Please, отвечайте на вопрос "отчего (от какого фактора) это зависит". Ответы на другой вопрос: "Будет ли человек раскаиваться?" - НЕ нужны. Не нужны ответа типа "Да, будет", "Я не буду", поскольку здесь другой вопрос, здесь вопрос - о конкретных факторах.
Для достойного человека фактор один - совесть. Для недостойного - страх перед неминуемым наказанием.
Василий Корнейчук
Лучший ответ
Все зависит от воспитания человека в семье.
Юрий Абдулин
Только от его поиска и познания САМОГО в себе.
Всё остальное ложь.
От воспитания и совести.
только наличие совести вполне достаточно
Саша Вишня
... от эгоизма... думаю...

эгоизм (словарная статья)
ЭГО'ИЗМ, -а, м. Себялюбие, предпочтение своих, личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих.
прил. эгоистический, -ая, -ое.
(Ожегов)
Когда хочет вызвать жалость к самому себе..
Н*
Натали ***
Если он родился бессчувственным социопатом, как Чикатило, ему неведомы угрызения совести
Zumba Khazakhstan
Различение. Это определение которое означает что человек понимает что грех, а что нет. Плохо и хорошо. Раскаиваются те кто понял что есть грех и после не совершают этого. А те кто совершает с мыслью ну что уж там замолим, не имеет понятия что есть грех и его последствия. Понимание что есть грех это сила небес. Непонимание сила тьмы. Невежество.
D.
D_I_S_H_A .
Алексей Лангуев В учении йогов считается что для достижения совершенства, кроме добродетелей, необходимо 8 сил. Одна из них - это как раз сила РАЗЛИЧАТЬ. Так что Вы попали в точку в том, что "различение" необходимо!

Однако достаточно ли этого? Человек часто понимает, что поступил плохо, но раскаяния у него при этом нет. Разве не так?
От воспитания родителями
Юлия Михеева
этот фактор называется гордость.или гордыня
Антон Самочков
Для начала, раскаяние - это переосмысление пройденного опыта. Это шаг в направлении внутреннего изменения. А менять себя - крайне трудно, это требует недюжинных сил. А чтобы мобилизовать свои силы, нужна мотивация. А мотивация - свойство людей цельных, волевых, ответственных.
Я бы назвала такое свойство личности как ВОЛЯ.
Только если он с детства жил с верой и в семье не было матов,ругани,курева,пьянок.Мне очень повезло,это счастье!
Игорь Ушанов
Зависит от наличия совести Как показывает практика, она есть далеко не у всех.
от воспитания в семье, от его личного понимания и восприятия известных понятий греха и относится ли его поступок к греховному
Айдар Смаилов
Высокие моральные принципы
okay so начнём с того что раскаяние это вообще такое чувство что хочется перед кем-то извиниться. фактор извинения это совесть. но это сработает если осознаёшь свою вину или там пресловутый грех. грех это понятие религиозное. чтоб осознать свой грех, надо быть глубоко верующим. в какого бога, не имеет значения. и вот на этом моменте сходятся два фактора - религиозность и понимание содеянного греха=раскаяние оно же извинение перед своим богом.
зависит от наличия человечности, которая формируется через корректность в воспитании и познании что такое душевность (от матери).

говоря о взрослых, прогнозирование о раскаянии заключается в том, будет ли общение у безумца с Человеком или нет. будут ли безумца понимать или нет.
Умение и потребность искреннего раскаяния свойственно
только людям с высокоразвитым сознанием,
обладающим РАЗУМОМ и
сознательно занимающимся его развитием
и потому понимающим
ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЯНИЯ ДЛЯ СВОЕГО ДУХОВНОГО РОСТА
Денис Федюшкин
Все мы немощны, ибо целовеци суть
От осознанности человека. Надо понимать, что грех есть, понимать какой именно твой порок. Далее: что ты сделал для того, чтобы его уничтожить и сделал ли, т.е. иметь готовность избавиться от него. Последнее очень важно: сможешь ли ты без этого жить? - ответ подразумевает либо готовность либо ее отсутствие. Без понимания наличия, сущности греха и готовности к избавлению покаяться невозможно.
Дмитрий Юсенко
раскаивание означает осмысление...
а значит понимание хотя бы самой малости, бесконечно огромного смысла нашего существования...
удачи!
Marina Sakharchuk
От того, на сколько развито его чувство меры...
Зависит от того, божественная у человека природа или демоническая.
Алексей Лангуев Изначально, когда душа только пришла на Землю, природа у неё была божественной. И так у каждой души. В процессе перерождений (инкарнаций на Земле) природа постепенно переставала быть божественной и медленно превращалась в демоническую. Демоническая природа - это не изначальное состояние души. Изначальное состояние - божественное.
Фактором являются выдвинутые требования, которым он должен соответствовать. Требования в виде заповеди. В виде определенной нравственной концепции, с которой он свои поступки сравнивает. Для того чтобы человек мог совершенствоваться, ему нужно указать цель, в каком направлении двигаться.
Алексей Лангуев Но ведь человек может понимать, что нарушил заповедь, но при этом раскаяния у него нет. Например, многие христиане, которые действительно считают себя христианами, ходят в церковь, молятся, отмечают христианские праздники и пр., НЕ СОБЛЮДАЮТ ПОСТЫ, даже великий пост не соблюдают. Но при этом у них НЕТ раскаяния. Хотя они прекрасно знают, что не соблюдать пост - это плохо.

То есть помимо знания заповедей и сравнения своих поступков с определённой нравственной концепцией необходимо что-то ещё? Разве не так?
Алексей Лангуев "они просто знают, что в Библии нет такой заповеди". Пост тесно связан с заповедью номер 1 "Не убий". И многие люди понимают, что есть плоть убитых существ плохо, но они едят и не раскаиваются из-за этого. Почему у них нет раскаяния?

Или охотник (или рыбак). Он убил, но у него не раскаяние, а радость: "Ещё одна добыча!" А раскаяния почему нет? Вопрос - в этом.
Алексей Лангуев Рубен Алкалай, исследователь Библии, при тщательном изучении заповеди "Не убий" пришёл к выводу, что эта заповедь относится к убийству любого рода, в том числе к убийству животных и птиц.

Просто тем христианам, которые употребляют убитых в пищу, удобнее "не знать" или "не думать" ни про пост, ни про то, что заповеди означают не только на поверхности, а чуть глубже. Так удобнее жить. Однако лучше ли так жить?
Алексей Лангуев После обращения Вами (тем, кто изучил или изучает Библию) ко мне на "ты" я , естесственно, не буду погружаться в изучение Библии (хотя книга, конечно, достойная), потому что Библия так и НЕ смогла научить более-менее уважительному отношению к другим. Многим, кто изучал Библию (я сужу по Ответам здесь, в этом форуме), вероятно, Библия дала просто полезную информацию, но не более того.

Я вижу здесь, в разделе "Религия. Вера" неуважительное отношение не только у Вас, но и у других христиан. Это говорит о том, что изучение Библии (как я поняла, Вы изучили или изучаете Библию) не приносит плодов, не приносит зримой пользы.И в жизнь не вносятся основные мысли учения самого Христа("Возлюби ближнего своего","Поступай с другими также как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой"). Хорошего Вам дня!
Алексей Лангуев Очень жаль, Александр Дебоширов, что - судя по плодУ - изучение Библии так и не смогло принести Вам зримую пользу... Христос учил доброте, любви к ближнему, смирению...

Понятно, что мы живём не во времена пришествия Христа, но хоть косвенным образом мы могли познакомиться с его учением из Библии. Если мы не делаем ничего или почти ничего из того, чему учил Христос, в том числе на примере его собственной жизни, если мы с удовольствием показываем неуважительное отношение к другим, если наши слова наполнены мотивом самоутверждения и злобой, если мы испытываем удовольствие от причинения страданий другим, то стоит ли нам кичиться своим изучением Библии и принадлежностью к христианству? Или лучше держать это в тайне? (Отвечать здесь совсем не обязательно - ответьте прежде всего самому себе).
Если Вы имеете в виду имеющиеся в конкретный момент у индивидуума факторы, то это, прежде всего, нерастерянная от рождения СПОСОБНОСТЬ ЛОГИЧНОГО МЫШЛЕНИЯ.
Не секрет, что человек воплощается (рождается) с известным всем "багажём", в виде знаний, навыков, талантов, а также, со способностью логично (хотя бы в формальных рамках) мыслить! Разумеется, по завершении этого своего воплощения, его ожидает т. н. "разбор полётов", на котором он будет главным своим обвинителем! Тем не менее, выполнение своего основного задания, в первую очередь, зависит от наличия памяти прошлых воплощений, которая, как раз и определяется формальной логикой, совершаемых им поступков!...
Неписанный закон НЕПРОТИВОРЕЧИЯ ещё никому не удалось нарушить без последствий: "...непротиворечь самому себе ни в поступках, ни в помыслах своих...
ибо лишишься памяти и способности мыслить..."

На самом деле, в настоящее время дело обстоит не совсем так, как нас учили в раннем детстве: Рай давно преобразован..., процедура посмертного суда, - также претерпела изменения! Пишу Вам как специалист: поскольку являюсь индуктором (пережившим "смерть" во время рождения)...
https://vk.com/s/v1/doc/etQ4_kwmo6FDTldF1s6LcMMv5jhWKIwKFepE0CjCwEFrQ2-oFYo
для этой ветки*(Идей и вещей),просто) осознание(посыла) "помни что смертен(*) конкретно, и миром вещей пребывание(наше здесь и сейчас) не ограничивается
___
не было закона-не было греха*(ответ)
Низкая самооценка
если он пишет английские слова в русской речи, то точно не будет.
если пишет чистым нормальным языком - будет.