Философия

Жизнь нам совсем не принадлежит, так как она, да и мы сами – только сумма не зависящих от нас факторов и условий. ?

Факт нашего появления на Земле уже является актом нашей несвободы, потому что перед рождением нас никто не спрашивал: хотим мы того или нет. Нам не предоставляли выбрать – родиться или не родиться. Допустим, кто-то не хотел рождаться. Мы появились на свет и, хотим того или нет, должны считаться с фактом нашего существования и подчиняться ему.Далее - выбирали ли мы наш пол, наследственность, родителей, социальную среду и историческую эпоху, в которую родились? Совершенно не выбирали. Все это мы получили безусловно и авторитарно и, следовательно, опять ни о какой личной свободе говорить не приходится. А воспитание, которое мы получили с колыбели, которое сформировало нас, сделав нас такими, какими мы сейчас являемся - разве мы выбирали его? Нет, оно тоже предложено нам помимо наших желаний. Если мы его не выбирали - именно оно и сделало нас тем, что мы теперь есть - значит мы и себя самих не выбирали, и то, что мы сейчас из себя представляем есть результат совершенно от нас не зависящий.Предположим, кто-то принял решение что-либо изменить. Почему он его принял? В силу каких-то причин и мотивов, то есть в силу чего-то. Но это что-то, значит, было в нем, присутствовало. А откуда оно? Черта характера? Особенность натуры? Склад ума? Но ведь мы только что видели, что и характер, и ум есть заданность, и человек не выбирает их. Следовательно, если даже он и принял решение что-то изменить, он сделал это в силу личных внутренних особенностей, а они не от него зависят, ибо заданы изначально, то есть данное решение он принял вовсе не свободно, и оно тоже было предопределено
Vanilla Sky
"Право жить - есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой". Не нужно забывать о том, что перед нами огромный мир с множеством возможностей, столько всего интересного нам предстоит узнать и увидеть. В "этой жизни" наше знание принадлежит только нашей душе.. . наше богатство принадлежит лишь телу... лишь вершина человека - это Человек, ибо не плоть, а дух делает человека Человеком... следовательно свободу во всем определяет уровень понимания тонкого мира, его вибраций - уровень нашей духовности... Цените свою жизнь и берегите себя, повышайте уровень осознания... чем больше у вас радости, тем богаче вы делаете Мир - тем больше у вас уровень свободы.. .
Марина Луковникова
Лучший ответ
Ну да. Наши возможности достаточно ограниченны (типа - что же поделать утром, попить кофе, или не попить кофе?. . )), а всё остальное - сумма случайных не зависящих от нас факторов.
А всякие попсовые философии типа "каждый человек может всё", "твои мысли меняют мир", "just do it" - это просто сказочки для самоуспокоения и кайфа )
Лили Ана
Danel Daneldanel метальный сахар-сиропчик
ну и что-б купили
курсы книжечку диск
Наши жизненные обстоятельства это ответ на наше духовное состояние на наши усвоеные желания. Нет желания сунуть палец в огонь значит и не обожжешься.
Tatyana Moroz (Punkt)
вы правы
я тоже давно считаю что нет свободы воли и выбора
если на всё есть причины - нет свободы
меня вообще удивляет как мало людей согласны с этим

допускаю, что люди в отличие от меня, более цельно смотрят
отбрасывают лишние мелочи и предполагают, что обладают свободой выбора -
пломбир или трубочку.. .
писали - в средневековьи аристократы де верили в свободу воли, народ - нет
хотя и не всё стоит брать на веру...
Даниил Брабус
свобода выбора появляется когда ее дадут свыше в виде выбора окружения! Все остальное нам задано изначально!
Ваня Баев
да нет) бред это все) вы просто изощрены в свободе) и хорошо воображаете! а про волю ты забыла?
Vanilla Sky Бесполезно пытаться быть не собой – другим, занять чужое место и сыграть не свою рольЯ такая, какая я есть и другой быть не могу. Могу ли я в данном случае кому-нибудь позавидовать – у него лучше, чем у меня? Не могу, потому что он – другой, не такой, как я, и у него иная жизнь. Могу ли я над кем-то посмеяться или презреть кого – он хуже меня? Не могу, потому что он другой, и у него не такой, как у меня жизненный путь. Каждый человек идет собственной дорогой, играет собственную рольОтвет нашего существования тоже готов, так как вытекает из заданной совокупности исходных и текущих параметров, он помещен в конце книги под названием «Наша жизнь», только неизвестен нам вследствие нашей неспособности охватить аналитически данную совокупность, отчего мы и думаем, что ответа нет, и самообольщаемся, будто он зависит от наших действий, планов и замыслов.
В принципе Вы описали классическое представление фаталистов.

Вообще над этим вопросом (фатализм или свобода выбора) человечество бьется не одну тысячу лет, и к определенному ответу так и не пришли.

Со свое стороны выскажу мнение, что здесь скорее вопрос веры, более конструктивно что ли и приятно верить что свобода выбора есть, хотя бы для того, чтобы оправдать смысл собственного сущестования. Путь фатализма, как по мне, во многом правильный, но тупиковый. Он не предполагает действий, а размышления о собственной несвободе доводят до безумия.
Vanilla Sky Тут скорее принятие собственной несвободы..приводящие к подавлению собственных желаний одна из форм аскетизма по моему мнению ...действительно утопия как в прочем и любая крайность