Философия

Какие могут быть признаки того, что условная цивилизация зашла в тупик?

Разрушает себя и природу.
Зульфия Илиева
Лучший ответ
Прогресс убивает инициативу деятельности.
Azad Bagirov
Слабые больные особи которые без таблеток и химии не жизнеспособны
Olga Oblap
Много признаков: деградация нравов, неурожай, войны, катаклизмы, экологические и политические кризисы, экономическая нестабильность и прочее.
... стремление удержать монополию долларовой спекулятивной системы США на идее о "золотом миллиарде"... думаю...
Ненависть выросла, ложь заполонила умы, людям все труднее понимать друг друга, а тем более быть в гармоничных отношениях. Все это мы видим в мире: братские народы воюют и убивают друг друга, страны с самой высокой развитой цивилизацией обуяла ненависть, наши политики прямо говорят, что ядерная война неизбежна и по сути готовят ее, забыв, что победителей в ней не будет.
Павел Шаров
Страна и цивилизация начинает мало-помалу заходить в тупик, когда появляется и разрастается негатив в отношении стариков и детей.
Сергей Леонов
Дикари начинают побеждать.
М@твей Гл@снер
Какие признаки, весь мир зашёл в тупик.
С доски Дугина на вк:

"Патриарх сказал: все зло в секуляризме. Ну что еще мы хотим услышать?! Это значит, раздался громогласный призыв к восстанию против современного мира. Против сути современного мира, которая сама состоит в восстании на Бога, на Христа, на Его Церковь. Если не с Богом, то с дьяволом. Никакой нейтральности не существует. Современный мир это революция. Наша цель его уничтожить. И вернуться к правильному миру - несовременному, традиционному. Несекулярному. К Христову миру. Время попыталось низвергнуть вечность. Вечность восстановит свое правление. Силой и истиной."

я так понимаю, что гипертрофированно разросшийся, как раковая опухоль метастазами секуляризм западной цивилищаци является признаком того, что мы, человеческая раса, человеческая культура, планетарная цивилизация сбились с курка, по французски: perdre la Nord.