Философия

Временная суть бытия. Временная теория

Недавно наткнулся на одного известного древнегреческого философа - Папзания. С рассказов Эпиктета о Папзании было сказано следующее: "Однажды, сидя за трапезой Папзания спросили: - Папзаний, как мы можем обосновать настоящее, прошлое и будущее? - на что Папзаний с улыбкой сказал:
- Эпиктет, сейчас или вообще?

А как вы ответите на этот вопрос? Я вот лично долгое время думал над мудрой фразой этого философа и начал воспринимать мир по-другому.
Это взаимоисключающее утверждение.
Т.е. оно - не логично)
Вроде, как сказать: бесконечная конечность.

Читай Веды вынимательно:
"У нереального нет бытия; реальное не перестает быть; эту конечную истину постигли прозревшие в суть вещей. "
Елена Стукало
Лучший ответ
Не улавливаю тут ничего особенно "мудрого". Время - сугубо абстрактное понятие. С точки зрения праздного философа, это еще и сугубо субъективное понятие. А субъективно каждый человек ощущает время по-разному, да еще и неодинаково в разные моменты жизни. Для тебя время в течение дня или часа может в ДЕСЯТКИ РАЗ менять скорость своего течения - потому что ты его оцениваешь субъективно. А человек с научным складом ума предпочтет оценивать время объективно, с помощью инструмента, не подверженного ни эмоциональным, ни физиологическим искажениям. Например, с помощью часов.
Что касается "прошлого" и "будущего" - не нахожу ничего сложного здесь. Прошлое - это все, что уже произошло. Просто по определению. Будущее - все, что произойдет позже. А "сейчас" - это промежуток между прошлым и будущим, это любой дурак знает. Какова длительность этого "сейчас" - как раз зависит от того, субъективно или объективно ты относишься к вопросу. Субъективно "сейчас" - это тот промежуток, в течение которого У ТЕБЯ В МОЗГУ не успевает произойти никаких событий или изменений (смен настроения, новых мыслей, новых ощущений и разражителей). А поскольку мысли и события сменяют друг друга с разной частотой (бывает, десять раз в секунду, а бывает один раз в минуту, скажем) - то и ощущение субъективного времени соответственно меняет свою скорость. Поэтому и длительность "сейчас" для тебя может быть разной - от "мгновения ока" (моргания глазом), до, скажем, года (промежутка между учебой в школе и училище).
Для человека со строгим отношением к мышлению, "сейчас" - аналог понятия "математической точки". То есть, БЕЗразмерная вещь, которая просто не имеет никакой "длины".

К примеру. Есть лист бумаги. Он равномерно заполнен молекулами. Если этот лист разрезать пополам, то каждая его молекула окажется либо в одной, либо в другой половине, а МЕЖДУ ними - не будет ничего. Если ты сложишь разрезанный лист обратно в одну плоскость - все молекулы по-прежнему будут оставаться в своей половине листа. А между ними... НИЧЕГО. Вот это "ничего" - и есть "сейчас". Промежуток между прошлым и будущим.

И вот тебе еще одна мысль для разминки. Как следует из всего вышесказанного, понятие "сейчас" имеет хоть какую-то вместительность только для человека субъективного, философствующего. Все, что в прошлом - уже не существует. Все, что в будущем - ЕЩЕ не существует. Есть последствия прошлого, и есть предпосылки будущего - но все это существует СЕЙЧАС. Иначе говоря, реальность содержит только "сейчас", состоит только из "сейчас".
А при научном подходе обнаруживается, что "сейчас" не имеет никакой длительности - а значит, и не может ничего "содержать" в себе. Выходит, что мир на самом деле НЕ реален, НЕ существует?

Если ты сделаешь такой вывод, значит, ты упустил нечто важное. А именно - абстрактность самого понятия. Безразмерная "математическая точка" - НЕ СУЩЕСТВУЕТ нигде в природе! Это сугубо вымышленная математическая абстракция, а не физический объект. Так и "строго научное сейчас" - тоже абстракция, просто упражнение для мозгов. А реальность - вполне себе существует. Ведь в ней существуешь ТЫ - который сейчас рассуждает :-)
Отсюда и вывод: время не является физическим объектом. Это абстракция. Это просто СПОСОБ сопоставлять физические процессы друг с другом. Один из процессов используется в качестве эталона или единицы измерения для другого. Например, ты сопоставляешь процесс беготни по стадиону - с процессом тиканья секундомера. Вот это - и есть "время". Методика сопоставления процессов, и ничего более :-)
Ольга Павловская Безусловно, вы правы во всем: объективность понятий, их трактовка. Однако не поступил ответ на главный вопрос: "Сейчас или вообще?"