Философия

Что значит фраза- "Если ты встретил на дороге Будду-убей Будду"?

В себе встретишь - убей немедленно.
Галина Каражова
Лучший ответ
Алена Машнева Вы не поняли.
Этот текст, скорее, направлен на то, чтобы усилить страдание практикующего от столкновения с потоком жизни, поскольку Будда сам наполовину поток и поэтому проявляется в форме. Однако же его нельзя убить, потому что Будды непобедимы.
Галина Аблеева
Алена Машнева Неверно. Это изречение (не текст) не может иметь целью приумножение страданий, так как цель буддизма - их пресечение, а не приумножение.
Помоги ему, то есть. Он считает должным помогать людям, учить, хотя ему доступна нирвана в любой момент, освободи его от этого морального долга. Очень имхо и от балды.
Алена Машнева И очень неверно. Вы понимаете буквально. В таком случае даже представлять не буду, что значит для вас другое дзенское речение: "убей свою мать".
ЕСЛИ СМОЖЕШЬ УБИТЬ,ЗНАЧИТ ТЫ САМ БУДДА.
Алена Машнева Чушь, уж извините.
Тамара Захарова ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ...ТУДА ЖЕ
Речь о знающем, о том, кто определился и точно Знает, что и как оно есть. В Бытие/Таковости/Реальности нет статики, всё находится в постоянном преображении. Потому невозможно сказать "Вот, это Будда, а вон тот - преступник".
Алена Машнева Ближе, но что-то в вашем ответе сомнительно.
Не помню, чтобы там было что-то про "на дороге". Смысл примерно таков: "не привязывайся к концептуальным и(л) формальным представлениям о природе будды, достижениях, реализациях, и тэ дэ".
В дзен-буддизме практикуется свобода.

Эта фраза означает, что символ будды будет порабощать сознание, если его идеализировать, как, например, верующие идеализируют концепцию бога.
* ** * Chen-Jun
Так как природа Будды лежит вне слов, понятий и образов, то любая попытка вывести какую либо ментальную ее объективацию, отталкиваясь от принципа, что все существа наделены природой Будды будет являться загрязнением ума, постигающего собственную природу пустоты, каковая и является природой Будды, которая в свою очередь пуста от каких либо объективаций понятийного или образного характера, поэтому человек обнаруживший их в себе должен "убить Будду", ликвидируя одновременно и "загрязнение", мешающее непосредственному постижению и "тонкие" привязанности к желанию стать Буддой как формы личного достижения.
Юлия Качанова