Философия

Философия. Социальная философия Стоиков (стоицизм)

Хотела узнать ответ в интернете, но не нашла. Может кто знает, какая была у Стоиков Социальная философия (как они относились к обществу и государству)
Для стоиков целью жизни является достижение
счастья, суть которого состоит в следовании
природе, т.е. жить так, чтобы обеспечивать рост
и развитие присущих человеку качеств,
в частности разумного начала. Счастье не зависит
от внешних событий, поэтому человек, захваченный
пытками, болезнями и социальными потрясениями,
может быть счастливым. Поэтому необходимо
безразлично относиться к событиям, происходящим
в обществе. Свободен мудрец, т.к. он способен
сдерживать страсти, а рабом является невежда,
т.к. он находится во власти страстей, которые
являются следствием слабого разума.
Стоики считали, что для освобождения необходимо
постоянное самосовершенствование, восприятие
лучших достижений традиционной культуры,
стремление к мудрости. Идеалом стоиков
выступает мудрец, поднявшийся над суетой
окружающей жизни и освободившийся от влияния
внешнего мира благодаря:
просвещённости, знанию, добродетели, бесстрастию
(апатии), автаркии (самодостаточности).
Сенека проповедовал идеи добродетели, призывал
не участвовать в общественной жизни и сосредоточиться
на собственном духовном состоянии. Он приветствовал
покой и созерцание и был сторонником незаметной
для государства, но радостной для индивида жизни.
Сенека верил в безграничные возможности развития
человека и человечества в целом и предвидел
культурный и технический прогресс.
Марк Аврелий признавал высшим мировым началом
Бога, которого он понимал, как активную
материально-духовную силу, объединяющую
весь мир. Выделял внешний мир, который неподвластен
человеку, и внутренний мир, подвластный только
человеку. Он считал основной причиной счастья
отдельного человека -- приведение его внутреннего
мира в соответствие с внешним миром. Призывал
ценить и максимально использовать
возможности жизни.))
Жанат Маханова
Лучший ответ
Политическая доктрина стоицизма
Стоицизм представляет направление в философской мысли Древней Греции, а затем и Древнего Рима, которое рассматривало окружающий мир сквозь призму действия мирового и господствующего начала – судьбы.

Основателем школы стоиков был Зенон Китионский (336– 264 гг. до н.э.), преподававший в одном из портиков Афин, что и дало название его учению (греч. "стоя" – колоннада, галерея). Его последователями были греческие мыслители Клеанф (331–232 гг. до н.э.), Хрисипп (277–208 гг. до н.э.), а также римские философы Сенека (ок. 4 г. до н.э. – 65 г.) и Марк Аврелий (121-180 гг.).

Доктринальные положения стоицизма основаны, с одной стороны, на критике философии Эпикура, а с другой – на развитии идей Платона и Аристотеля. В противоположность тезису Эпикура о свободной воле человека, творящего все окружающее, Зенон исходит из предопределенности, из фатализма мирового закона. Мировой закон – это судьба, высший божественный разум, который управляет мирозданием.

Судьба, по Зенону, имеет множество смыслов, она одновременно "разум мироздания" и "закон всего сущего в мироздании, управляемом Провидением", и "разум, сообразно с которым ставшее стало, становящееся становится и предстоящее станет". Судьба выступает в качестве универсального "естественного закона", который имеет божественный характер. Зенон подчеркивал, что "естественный закон божественен и обладает силой, повелевающей (делать) правильное и запрещающей противоположное". В соответствии с божественным разумом в мире царит строжайшая необходимость, которой вынужден подчиниться человек. Того, кто повинуется судьбе, она ведет, а непокорного тащит.

Учение о государстве. В интерпретации государства и права стоики исходили из естественно-правового представления о том, что сущность государственно-правовых явлений коренится в природе. Поскольку человек – часть природы, то, по мнению Хрисиппа, ему следует "жить в согласии с природой – согласно своей природе и общей природе, ничего не делая такого, что запрещается общим законом, а именно правильным разумом, проникающим все; он же присущ и Зевсу, устроителю и управителю всего сущего". Человеку от природы присущи естественное стремление к общению, прочная связь между людьми, что является основанием для возникновения государства. Возникая естественным образом, а не путем договора, государство призвано обеспечивать общее благо и справедливость. В духе Платона стоики выступали против семьи, индивидуального брака, т.е. за общность жен, отрицали необходимость судов, школ, культуры, поскольку всем правит мировой закон.
https://studme.org/56765/politekonomiya/politicheskaya_doktrina_stoitsizma
Плохо искала
Юлия Карпова
Халид Курбанов Оракул, сразу видно
Лучше бы мимо прошел и не писал сюда ничего
Столик сторону рознь. Столик Мар Аврелий, например, относился к обществу как император.
Драйзера прочтите. можа там найдёте
Тая Блажко