.Прокомментируйте одно из трех высказываний (на наш выбор) о взаимосвязи человека и культуры. Раскройте смысл высказывания. Дайте свой комментарий.
1) О. Шпенглер: «"Человечество" - пустое слово. Стоит только исключить этот фантом из круга проблем исторических форм, и на его месте перед нашими глазами обнаружится неожиданное богатство настоящих форм. <…> Вместо монотонной картины линейнообразной всемирной истории я вижу феномен множества мощных культур, с первобытной силой вырастающих их недр породившей их страны, к которой они строго привязаны на всём протяжении своего существования, и каждая из них налагает на свой материал – человечество – свою собственную форму и у каждой своя собственная идея, собственные страсти, собственная жизнь, желания и чувствования и, наконец, собственная смерть».
2) К. Маркс: «Общественное бытие определяет общественное сознание».
3) З. Фрейд: «Люди обладают двумя распространёнными свойствами, ответственными за то, что институты культуры могут поддерживаться лишь известной мерой насилия, а именно люди, во-первых, не имеют спонтанной любви к труду и, во-вторых, доводы разума бессильны против их страстей».
Философия
Помогите с СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИЕЙ.
2 Быт человека, его окружение, его родители, все это с детства формирует его сознание, как субъекта деятельности, окружение формирует личность. Если окружение человека будет надменным и нарцистичным, то он и сам станет таким, если в его окружении все будут поклонятся богу, то он тоже начнет ему поклонятся. Т. е. бытие человека, это он сам. Так же что касается ума, если вокруг человека будут проходить преступления и кражи и он тоже будет вынужден в этом учавствовать, то он будет в этой области эффективно себя вести и быть более эрудирован, а если вокруг человека будут стоять интилигенция и технические, гуманитарные науки, то он будет приспособлен и эффективен в этой области, так же, если народ имеет свое сознание, то и их правители будут копией своего народа. (только если человек жил среди окружения, подобному его народу).
Можно сделать вывод, Карл Маркс хотел донести, что личность которая формируется в детсвте, создает и копирует бытие окружения, а по этому его быту можно узнать и его мотивы, и окружени, и наклонности.
а на О. Шпенглера никто ответить не может)). Он тут говорит о развитии цивилизации и о ничтожности роли личности в истории, потому что цивилизация развивается по объективным законам. Объективным! То есть, зарождение цивилизации, ее расцвет и ее упадок неизбежны.