Философия

Можно ли гордиться одиночеством?

Одиночеством нельзя, уединением можно и нужно. Это абсолютно разные вещи, не имеющие между собой ничего общего.
Givi Jan
Лучший ответ
Это никого не касается . Дураки гордятся , умные просто живут одни
Наталья Садова
дождь заметнее всего, но он в одиночестве. С человеком все иначе. "человек нигде так не одинок, как в толпе",
Ольга Овсова
Можно. Но не нужно)
... факт, что с февраля 2014 года Россия в одиночестве противостоит попыткам США сохранить их гегемонию во главе "золотого миллиарда" прозападных сверхчеловеков = безусловно можно полагать предметом гордости всех граждан России, включая граждан 4-х возвратившихся в её состав субъектов РФ... думаю...
Гордость, думаю, Ника не пристегнуть. Радоваться точно можно)
Екатерина Великанова Никак не пристегнуть)
холостому или женатому. ведь бывает одинок не один. а бывает не одинок . один
Полагаю, если у человека есть потребность хоть чем-то или кем-то гордиться, он ещё не повзрослел эмоционально.
Только гордыня оставляет людей одинокими.
Ruslan Ruslan
а гордиться-то не перед кем )
Галина Галинка
Можно, если стоит стоящая цель для чего человек избрал путь безбрачия.
Chi Ka
Гордится тем, чего не существует? Интересненько.
Гордиться нельзя и уважать нечего)
Bovajan** Seylihanov
Да. Если оно бесстрашное, то свидетельствует о гармонии.
одиночество как признак самодостаточности. хорошо и все. гордости места нет )
Создавая все живое Бог всем дал пару и человека не оставил без внимания, это значит, что одиночество это не преимущество, не естественное состояние для человека. Все нуждаются в поддержке и в общении. В одиночестве мы словно живем в черно-белом мире, но общение и поддержка близких окрашивает жизнь яркими красками. Например одиночная камера, это ведь наказание, которое плохо сказывается и на моральном и на физическом здоровье. В каких бы обстоятельствах мы ни находились, вернейший способ обрести счастье-отдавать себя другим, как написано в мудрейшей книге : «…больше счастья в том, чтобы давать, чем в том, чтобы брать»