Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, — знает сам это, а всё-таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большего удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной.
Фёдор Достоевский, «Братья Карамазовы»
Философия
Вы считаете Достоевского талантливым писателем?
Вне сомнений он талантлив,но психологически что-то с ним было не так. Это-мое личное мнение.
Несомненно.
да, и в "Бесах" тоже подобные вопросы поднимаются
Хороший но как стилист не очень
писатель он талантливый, только герои произведений все какие-то ущербные
Ханжа он...классический...
Великим бы не назвал.Талант невротический. Креативный подход.
Хоть я его произведения,в основном только по фильмам знаю,и по школьной советской программе( "преступление и наказание "отрывками)
Да, тот редкий случай, когда приятно почитать человека, чъё мнение не совпадает с твоим.
несомненно.
но читать его -- труд душевный. разбирает нутро человеческое на атомы...
себя узнаёшь... А это не всегда приятно.
Считаю
У меня смешное отношение к нему. Неоднозначное.
Достоевский не талант, а истинный гений,
но понимают его по настоящему только те
кто с Богом Христом, и видят
что "мрачность" это просто фасад,
для других думаю это
полубессмысленное чтиво.
к тому же нужно читать еще его
дневники, понимать его взгляды и
политические тоже.
но понимают его по настоящему только те
кто с Богом Христом, и видят
что "мрачность" это просто фасад,
для других думаю это
полубессмысленное чтиво.
к тому же нужно читать еще его
дневники, понимать его взгляды и
политические тоже.
мне нравится
Здравствуй)
Если честно, то меня никогда не тянуло к его творчеству. Тяжестью веет. Но уверен точно, что его произведения по своему глубоки и мудры.
Нина Чередниченко
Здравствуй!) Обожаю это приветствие)
Да, выразитель антиномий Содома и Мадонны, познавший живое восприятие бытия Бога через познание абсолютного зла в самом себе, идеолог православного мировоззрения.
"Человек не родится для счастья. Человек заслуживает свое счастье и всегда страданием" - его мысль, к которой приходит думающий человек, но далеко не каждый.
Достоевского или ненавидят, или принимают всей душой. И связано это вовсе не с депрессивностью и мрачностью выбранных тем, но с евангельскими точками отсчета.
По крайней мере, я так думаю.
//Христос Свой шаг навстречу человеку сделал и теперь ждет от него ответного шага – об этом всё творчество Достоевского//
По крайней мере, я так думаю.
А Вам невротики нравятся, чудя по вопросу.
Каждый человек талантлив. Но второй раз я этот бред читать не буду.
Ничего из его творчества не по душе..Приветик Друг!)
Нина Чередниченко
Привет, мой свет!)
Нет, не люблю его