Это правильно понимать так, что ВСЯКИЙ человеку самому себе – волк (враг). И весь смысл жизни ЛЮБОГО человек – свести себя со света (отправить на тот свет).
Человек сам (самому) себе НЕ нужен (на самом-то деле).
Зачем обманывать себя?
Потребность в обмане появляется именно потому, что человеку НЕ удаётся отправить себя на тот свет (как он ни старается это сделать).
Человеку приходится придумывать оправдание (объяснение) своей бес-смертности. Типа «Я» нужен родителям, супругу, друзьям или детям. И поэтому вынужден продолжать жить на этом (всегда горьком и несчастном) свете.
Фактически, у человека НЕ получается "умертвить" себя, несмотря на все его (грандиозные) усилия.
Тебе ("человеку") следует взглянуть (посмотреть) правде в глаза - посмотреть в глаза своей "смерти".
"Человек" - лицо "смерти". Смотреть на человека - это "смотреть смерти в лицо".
«Мы шли под грохот канонады,
Мы смерти смотрели в лицо.
Вперед продвигались отряды
Спартаковцев, смелых бойцов…»
"Человек человеку не нужен" =Тебе (="смерти") лицо не нужно. Сбрось эту (на-сквозь лживую) маску - раз-очеловечь-ся.
https://www.youtube.com/watch?v=g7nuV43WGiE
Гюльчатай, открой личико!
Все "люди" вокруг тебя - это ТВОИ маски. Как только ты раз-очеловечиваешь-ся (=сбрасываешь маску "человека" с самой себя), так сразу от "людей" НЕ остаётся даже мокрого места.
Зачем тебе (Волку) обманывать себя - притворяться "человеком"? Зачем тебе (Волку) носить овечью шкуру? Для кого весь этот спектакль?
