Философия

Объясните мне, философы и филологи!

Почему слово "попа" считается хоть и не литературным, но вполне употребимым в приличном обществе, а это же часть тела, если на "ж" начинается, совершенно неприлична?
Тут дело не в философии и не в филологии, а в элементарной культуре поведения в обществе.
В принципе, наверняка можно найти (подобрать) гм... общество", где и "на ж" всё будет ОК...
Оля Зинкевич
Лучший ответ
Анастасия Орлова вот ты сейчас точно наивного динозавра плохому научишь!
*строго сморит на безобразницу*
Каждая буква - звук. Чувство. Рефлекс. Движение.
И было слово...
Aleksandr Savchenko
... любая терминология (код общения) достаточно условна и определяется лишь уровнем развития культуры = этикой круга общения, т.е. категории той или иной особенной части (класса) людей всего их сообщества... думаю...

категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).

код (словарная статья)
КОД, -а, м. Система условных обозначений, сигналов, передающих информацию. Телеграфный к. Цифровой к.
• Генетический ~ (спец.) последовательность расположения материальных носителей наследственности (генов), передающаяся от поколения к поколению.
прил. ~овый, -ая, -ое.

этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.

культура (словарная статья)
КУЛЬТ’УРА, -ы, ж.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физ~). К. речи.
прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).
(Ожегов)
Ольга Чулкова
постоянно использовать грубости нормально, когда ты живешь в аду и все против тебя, ты со всеми воюешь бесконечно.

если же существование мирное - то и потребность в грубостях отмирает сама собой.

ибо бытие определяет сознание.
*A
*** Anna ***
Это объект воспитания!))) Люди, не любят воспитание.)
в приличном обществе. гутарят о том. что попа это просто прелесть. проходящая мимо
Андрей Олло
Анастасия Орлова а ты не виляй ею!
а то динозавр забудет, что борща поел - и откусит кусочек!
Андрей Олло аха кто у кого. еще чего откусит
Ага. Слово пенис или член - допустимые и вполне научные, писька - детское слово, а вот х....й - сразу мат. Одно и тоже между прочим обозначает.)
Б K
Анастасия Орлова и я о том же!
фигня какая-то!
В смысле почему? Вот так договорились люди, что попа будет нейтральным словом, а жопа для грубости. Как и все остальные слова, придуманные людьми
Жанна Качан
Анастасия Орлова что то мартышки странного начудили....
По тому, что это слово с проявлением своего отношения и выражающее свои эмоции. А когда мы пишем, что бы было культурно, мы пишем в третьем роде и не выражаем эмоции.
Потому что так сложилось исторически.
Все дело в интонации.
Дмитрий D.d.