Философия

Существует ли бог?

Почему вы верите/не верите в существования бога?
Вы возражаете против слов Христа: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Ин. 4: 23-24)?
Вы считаете, что Иисус обманул всех, и его ученики тоже возвещали ложь, когда писали уже своим ученикам следующие слова: «сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна. И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть Свет, и нет в Нём никакой тьмы» (1 Ин. 1: 4-5)?
Христос принёс миру представление о Боге, которое было гораздо яснее, чем то, что было у древнеегипетских жрецов, создавших культ Ра. В своих проповедях Христос объяснял, что Бог есть Свет, но свет незримый! "Царю веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков. " (1 Тим. 1: 17).
На основании других объяснений Спасителя, которые есть в Евангелиях, можно сделать вывод, что Бог, который есть Дух, – это тончайшая незримая материальная часть Света, то что является первоосновой всего Мироздания. "Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа" (Ин. 3: 8)
Марина Кучинская
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Катюша Кунац
Есть сила, которая за нами следит.
[Ms. Ms.]
Надо не верить,а знать. Если ты Его еще не нашел,это не значит,что Его нет. Это ты плохо искал.
Брось смотреть аниме тогда и наказанным в кровати лежать не будешь,самооценка поднимется,если будешь искать Бога и размышлять над смыслом жизни.
... в сознании верующих людей - безусловно, у прочих - нет... по мне - заниматься наукой и верить в бога = нонсенс... благо, что в России - светское государство и в нём принята совести... иначе бы гнобили людей почём зря, как Л.Н.Толстого... думаю...
Пишите существует ли и тут же верите или нет: не логично.
Верить не знать
Слепая вера -это детский сад с игрушками.... ведать- значит учиться в школе.... а видеть Бога-это университет.... ВЫВОД! ведать Бога лучше... чем слепо верить в Него... а видеть ещё лучше!... Когда в процессе практики самоосознания человек ощущает, что ни грубое, ни тонкое тело не имеют никакого отношения к его чистому «я», тогда он видит и самого себя, и Господа.
Это смотря что вы понимаете под словом "Бог". На этот счет у людей много разных домыслов и фантазий, но все они не выходят за рамки впечатлений от материального мира.
Lyazzat Sagyndykova
Он существует только в статье 67.2 Конституции РФ и в воспалённом воображении...
Мне невозможно поверить учёным, что жизнь зародилась случайно, да ещё и из мёртвой материи. Была мёртвой и вдруг стала живой. Это бред для меня. Очевидно же, что живых существ кто-то создал. Я называю их боги.
100% я один раз помирал, от передоза дыхание остановилось, он мне разрешил ещё 40 лет пожить
100 процентов
Я встречал очень много мошенников, припысывающих себе божественность.
Но доказать её они мне не сумели.
Ни один из них.
По сему нет больше веры в эту чушь.
Магия существует. Это факт для меня.
А богов и дьяволов нет. До тех пор, пока я лично ни увижу одного из них и он мне не докажет, что он это он.
существует...
...но только в мозгах или малограмотных, или психически больных.
Ибо Главная причина формирования веры в небесного педерастобумбарашку - малограмотность (75% случаев) или психическое заболевание (25% случаев). Т.е., когда малограмотный не может найти ПРИЧИНЫ События, то он, чтобы оправдать своё скудоумие, придумывает небесных педерастобумбарашек - пятое колесо к телеге.
Виктор Кул