Философия
Вы хотели бы быть нахлебником?
Совесть не позволит
А потом быть обязанным, нет, только зависеть от себя.
У кого ты спрашиваешь?
... быть нахлебником = зависимости от воли хлебодателя...
... и вовсе не = свободе даже просто наблюдателя...
... или каких-то благ для всех создателя...
... в отличие от бесплодного мечтателя... думаю...
нахлебник (словарная статья)
НАХЛ’ЕБНИК, -а, м.
1. Человек, к-рый получает за плату питание (иногда и помещение) в чужой семье (устар.). Взять кого-н. в ~и.
2. Человек, к-рый живёт на средства чужой семьи, приживальщик (устар.), а также вообще тот, кто живёт за чужой счёт (разг. неодобр.).
ж. нахлебница, -ы.
прил. нахлебнический, -ая, -ое.
наблюдатель (словарная статья)
НАБЛЮД’АТЕЛЬ, -я, м. Лицо, занятое наблюдением за кем-чем-н., осуществляющее наблюдение, а также вообще тот, кто наблюдает за кем-чем-н. Артиллерийский н. (военнослужащий, назначенный для специального наблюдения). Политический н. Беспристрастный н. Внимательный н.
ж. ~ница, -ы.
прил. ~ский, -ая, -ое.
создатель (словарная статья)
СОЗД’АТЕЛЬ, -я, м.
1. Творец, тот, кто создал что-н. Народ с. художественных ценностей.
2. (С прописное). То же, что Творец (во 2 знач.). С. Вселенной.
• Ах (мой) ~! (устар.) выражение удивления и оценки; боже мой.
ж. ~ница, -ы (к 1 знач.).
мечта (словарная статья)
МЕЧТ’А, -ы, в знач. род. п. мн. ч. употр. ~ний, ж.
1. Нечто, созданное воображением, мысленно представляемое. М. о счастье. М. сбылась.
2. ед. ч. Предмет желаний, стремлений. М. всей жизни.
3. ~, в знач. сказ. О чём-н. очень хорошем (разг. шутл.). Не вещь, а м.
(Ожегов)
нахлебник (словарная статья)
НАХЛ’ЕБНИК, -а, м.
ж. нахлебница, -ы.
прил. нахлебнический, -ая, -ое.
наблюдатель (словарная статья)
ж. ~ница, -ы.
прил. ~ский, -ая, -ое.
создатель (словарная статья)
СОЗД’АТЕЛЬ, -я, м.
ж. ~ница, -ы (к 1 знач.).
мечта (словарная статья)
(Ожегов)
Почему нахлебником? Это чехольчик для хлебушка?)))
С маслом
ЛУЧШЕ БЫТЬ НАБАБНИКОМ
Не у кого))