Философия

Вы верите в предопределенность? В то что человек не в состоянии изменить свою судьбу?

Ключевые точки трудно изменить,но с опред.уровня развития,верю-что возможно)
Bad Boy Lonеly Wolf
Лучший ответ
Можно повлиять и изменить направление.
Сергей Иванов
Не верю. Имею научные свидетельства об объективном вреде подобных убеждений:
https://vk.com/wall-100320257_2
Ножки детерминизма всегда задним числом произрастают.
Сергей Ерохин
Судьба - ложный субъект, у которого "всё прописано" . В результате, бывает, что заключают ложную двустороннюю сделку "Судьба - человек". Бывает, что в отместку судьбе (а на самом деле себе, ибо сделка-то односторонняя) человек убивает себя. Это генерал Деголь называл высшей степень трусости и преступлением перед собой. Мы сами "пишем романы собственных жизней" и сами их до конца "редактируем". Судьбы нет.
ни одна попытка изменить Судьбу экспериментальным путём не подтверждена...
© Copyright

всё происходит именно так, как происходит, и никак не иначе...)))
Andrei Frolov
сложно, но можно...
Неимоверно трудно,но возможно.Стремясь к невозможному,получишь все возможное.
Askat Saliev
если смотреть в прошлое то да если в будущее то нет
Дима ,,,,,
Ага, а я-то думал ты поймешь, что события идут по плану Вселенной или какой-то там высшей силы. Все предусмотрено заранее, выбора у людей нет. Мы просто играем роли, которые нам предписаны. Ваша "свободная воля" - иллюзия. Ваши решения и поступки были запрограммированы еще до вашего рождения. Принимайте свою судьбу и не пытайтесь ее изменить, это бессмысленно. Такова предопределенная реальность. ;)

А если серьезно, то я не верю в предопределенность. Жизнь полна непредсказуемости и неопределенности. Мы сами творим свою судьбу выборами и действиями, хотя и под влиянием множества факторов. Предопределение - удобная религиозная догма, но не отражает реальность.
Инга Сулина
Какие-то моменты предопределены, а какие-то создаём мы сами. К выбору некоторых моментов талкает нас жизнь. Например институт идти или нет, идти на дезайнера или на архитектора. Если только "яблоко на голову упадет" нас толкнет судьба куда идти. К примеру шёл на дизайнера, а мест не было, пошёл на архитектора. И так везде.
Vitas Buchovskij
Нет, не верю. Тогда нет никакого смысла учиться, развиваться, принимать какие-либо решения в своей жизни, если уже всё давно наперед решено. Это хорошая отговорка для слабовольных людей.