Философия

Как так удачно выбрано время для светлого праздника Пасхи? На грани весеннего перелома. Всё приготовилось жить ,цвести,+

в философском и позитивном ожидании
Оленька ***
Потому как все современные религиозные праздники по датам совпадают с языческими. А язычники поклонялись богам-силам природы и устанавливали "даты" празднования в соответствии с той или иной особенностью природы\погоды: поворот Солнца на тепло, дни равноденствий, солнцестояние, начало посевных работ, конец сбора урожая и прочее. У них жизнь зависела от урожая, который и обеспечивали боги-силы природы. А с приходом христианства новые праздники наложили на уже существующие даты.
Дмитрий Мезин
Лучший ответ
у нас часто идут дожди даже какой то зелени не смогла нарвать, а раньше и сиренью украшали))))
Денис Несен
Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г., Никея) празднование православной Пасхи совершается в первое воскресение после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресение приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае, празднование православной Пасхи переносится на первый воскресный день после дня еврейской Пасхи.
Наталья Mcfadden
Миллионы людей уделяют особое внимание этой дате. И немногие знают, что отмечать Пасху Бог учредил только израильскому народу и они в пищу употребляли непорочного годовалого ягнёнка с пресным хлебом и горькими травами, который впервые они стали праздновать в день выхода из египетского рабства. Это был день их освобождения.(Исход 12:1-24) Это было 14 Нисана по еврейскому календарю. И каждый год 14 Нисана они должны были праздновать Пасху. Пример: 9Мая не выпадает же в один и тот же день каждый год? Так и 14 Нисана. А в православии Пасху отмечают именно только в воскресенье и после еврейской Пасхи, а католики - на неделю раньше. Вопрос, что они отмечают? Притом, после смерти Иисуса Христа, христиане Пасху уже не праздновали, т.к. уже не было необходимости.
Максим Журов