Философия

Имеет ли постановка диагнозов в психиатрии субъективный характер. То есть то что найдет один врач, не найдет другой.

Или например человек одному врачу рассказал "лишнего", а с другим был более сдержан.
А)
Анжела )))))))))
Путем наблюдения за пациентом врач может поставить диагноз более точно.На одном приеме только примерно,и по тем признакам,что больному не заметны.В случае чего,показывают более опытным врачам.У разных врачей могут различаться,но сути не меняет это состояние,таблеток не так много,методом смены препарата... все равно подберут нужное.Сомневаетесь,сходите к разным,ошибки тоже бывают.
Александр Быстров
Лучший ответ
Субъективность есть, но чем квалифицированнее врач, тем больше он будет сомневаться в точности диагноза
Катюшка Lemoorchik
Любой человек субъективен, а сложные диагнозы врачи принимают коллегиально. На комиссии.
Елена Белан
Анжела ))))))))) А какие диагнозы считаются сложными
Анжела ))))))))) Паранойя или шизофрения это сложные диагнозы?
сейчас психиатрия не является принудительной, поэтому никто вам диагнозы сочинять не будет и уж тем более записывать в карту с постановкой на учет.
а легкие диагнозы типа невроза или депрессии можно ставить каждому второму и каждому первому можно выписывать антидепрессанты.
Рустам Аблаев
Да что там в психиатрии - оно и туберкулёз 10 врачей видят, а 10 не видят, на одном и том же снимке. Но конкретно вашей шизофрении данные разночтения не касаются - с ней всё понятно.
да все они штампованы, как патроны
...психиаторы. И выдают один диагноз-и всегда верный.
Психоаналитики,-вот реальные художники психики человеческой
Truskavec Kurort
Конечно субъективный характер диагноза. Я знаю счастливого человека, которому Мастер помог попасть в трансцендентный мир, в котором счастье и радость. Так ему поставили диагноз шизофрения, прописали таблетки от которых нужно лежать целыми днями в бессознательном состоянии. Он их не пьёт. Счастлив.
Аслан Алиев
Однозначно. На конечный диагноз влияет масса факторов: общий уровень квалификации, школа, к которой принадлежит психиатр, степень профдеформации и наличие у него самого скрытых психических отклонений, да даже просто его эмоциональный настрой в конкретный момент времени. Ну, примерно как в анекдоте: Психиатр задает вопрос: Скажите, вы слышите голоса? Да, в данный момент я слышу ваш и свой собственный голос. Ну что ж, так и запишем, у пациента с его слов слуховые галлюцинации -он слышит голоса.
Если у нас МРТ делать в разных клиниках, то в зависимости от места в котором ты это МРТ делал, диагнозы будут отличаться, проверял. Если здесь оно так, субъективщина, то что тогда говорить о такой молодой науке как психология, которая в основном и базируется на предположениях в связи с малой научной исследованостью?
Денис @