Философия

Как победить свой страх?

Страх - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, зависим. Диапазон привязанностей - от жизни и здоровья до кошелька или боязни чего – то «не успеть» .
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Скажем, если это привязанность к жизни, выражающаяся в боязни ее потери, то нужно уяснить себе следующее:
Смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Не нужно думать о смерти, достаточно уже того, что смерть думает о нас.. .
Еще проще дело обстоит со страхом чего - то не успеть. Тут следует задастся простым вопросом :"А что будет, если я не успею (не смогу, сделаю не вовремя) ? Я или кто - то из моих близких погибнет? Нет? Может, из -за этого наступит Апокалипсис? Тоже вроде нет. Тогда зачем мне суетиться? Лучше спокойно делать дело, сконцентрировавшись не на цели, а на процессе. С удовольствием. "
Асель Исакова
Лучший ответ
Татьяна Михеева Спасибо большое за ответ. Знаете, вы так точно попали в яблочко...
Думать о других,
за них же бояться
Напок.. ))
Страх страху рознь-страх за сына и страх за лягушку (ка-а-ак выпрыгнет! ) он различен Ну и лечение различны. Пример; после аварии, в ней погибли два моих друга, несколько лет не то что поехать в легковом авто. ! залезать не хотел... когда понял что это не выход, придумал программу реабилитации. Подходить начал, потом садиться за руль, поездил по двору... через месяц гонял как прежде.. ББ
Андрей Онищук
Посмотреть ему в глаза. Бегать от него бесполезно
Зачем воевать? Лучше с ним мирно договориться.
НАПУГАТЬ его ! :))
Татьяна Михеева А чем его напугать? :))
Отпустить его :))
Zumrad Saidova
Я мог бы ответить- "Встреться с ним лицом к лицу и он исчезнет! "
Но это чушь и это не так. Вообще от страха не надо избавляться- это необходимая часть жизни!
Встретиться с ним и заглянуть ему в глаза или закрой глаза и медленно считай до 6.
осознать его и понять, что это лишь чувство и не факт, что осуществится то, чего боишься.
а по моему это не чушь, надо реально сделать то, чего боишься))))