Страх - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, зависим. Диапазон привязанностей - от жизни и здоровья до кошелька или боязни чего – то «не успеть» .
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Скажем, если это привязанность к жизни, выражающаяся в боязни ее потери, то нужно уяснить себе следующее:
Смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Не нужно думать о смерти, достаточно уже того, что смерть думает о нас.. .
Еще проще дело обстоит со страхом чего - то не успеть. Тут следует задастся простым вопросом :"А что будет, если я не успею (не смогу, сделаю не вовремя) ? Я или кто - то из моих близких погибнет? Нет? Может, из -за этого наступит Апокалипсис? Тоже вроде нет. Тогда зачем мне суетиться? Лучше спокойно делать дело, сконцентрировавшись не на цели, а на процессе. С удовольствием. "
Философия
Как победить свой страх?
Татьяна Михеева
Спасибо большое за ответ. Знаете, вы так точно попали в яблочко...
Думать о других,
за них же бояться
Страх страху рознь-страх за сына и страх за лягушку (ка-а-ак выпрыгнет! ) он различен Ну и лечение различны. Пример; после аварии, в ней погибли два моих друга, несколько лет не то что поехать в легковом авто. ! залезать не хотел... когда понял что это не выход, придумал программу реабилитации. Подходить начал, потом садиться за руль, поездил по двору... через месяц гонял как прежде.. ББ
Посмотреть ему в глаза. Бегать от него бесполезно
Зачем воевать? Лучше с ним мирно договориться.
НАПУГАТЬ его ! :))
Татьяна Михеева
А чем его напугать? :))
Отпустить его :))
Я мог бы ответить- "Встреться с ним лицом к лицу и он исчезнет! "
Но это чушь и это не так. Вообще от страха не надо избавляться- это необходимая часть жизни!
Встретиться с ним и заглянуть ему в глаза или закрой глаза и медленно считай до 6.
осознать его и понять, что это лишь чувство и не факт, что осуществится то, чего боишься.
а по моему это не чушь, надо реально сделать то, чего боишься))))