Философия
Добро и Зло: где граница?
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы

Добродетель - это положительное качество души.
Не бывает абсолютно злых людей, поэтому злой человек иногда и добро творит. Кроме того, злые поступки иногда могут послужить хорошим уроком другому человеку и стать катализатором его изменений в сторону добра, что делает злой поступок хоть и не добрым, но полезным.
Не бывает абсолютно добрых людей. Такие на Земле не родятся.
Главное - чувствовать и поступать. Думать не обязательно.
Добро - это склонность. Долг - это уже мораль, а не добро.
Добро не рационально, но если очень хочется, то можно придумать и рациональное объяснение.
в самих людях, в их мышлении
Середина.
В человеке
Граница здесь, где ты находишься!
Границу видит имеющий цель, добро всё, что помогает цель приближать. Так что иметь общие цели важнее всего.
Добродетель — это нравственное достоинство, благость, правильное поведение и мышление. Добродетель — качество не пассивное, а активное, положительное. Чтобы быть добродетельным, мало не грешить — нужно еще стремиться к добру (1 Тимофею 6:11).
Добро или зло: что выберете вы?
Всякому намеренному действию, доброе оно или злое, предшествует мысль. Культивируя положительные, праведные мысли, мы пожнем добрые плоды. И напротив, если мы дадим укорениться в нашем разуме семенам эгоистичных желаний, то, скорее всего, пожнем зло (Луки 6:43—45; Иакова 1:14, 15). Поэтому человек сам решает, быть ему добрым или злым.
К счастью, Библия обнадеживает, что добру можно научиться (Исаия 1:16, 17). Любовь — это сила, побуждающая к добру, поскольку она «не делает ближнему зла» (Римлянам 13:10). Если мы стараемся любить людей, для нас немыслимо причинить им зло.
Почему все-таки стоит ходить «дорогой добрых»? (Притчи 2:20—22). Потому что в конце концов добро восторжествует над злом. В Библии сказано: «Делающие зло будут истреблены... Еще немного, и уже не будет нечестивого... А кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира» (Псалом 37:9—11). Бог непременно устранит все следы зла. Какое же чудесное будущее ожидает тех, кто старательно творит добро!
Добро или зло: что выберете вы?
В обществе. Добра и зла нет вне общества, они нужны чтобы регулировать общественные отношения, следовательно там и граница. Добродетель это то что позитивно для общества и деятельно, вечно добрых и злых нет в природе никогда не было и не будет, поэтому в каждом человеке борется добро и зло, иногда побеждает одно иногда другое, как часто то и другое зависит от общественной системы. Надо и думать и поступать, думание без поступков вырождается в ригоризм, поступки без думания превращает вас в зомби, биороботов, когда кто то думает за вас. Добро может быть и склонностью и долгом, но при одной только склонности добро долго не удержится и быстро спасует перед массой зла. Любое добро конечно рационально, иначе его нельзя было бы просто даже потенциально исполнить всем. А вот усъм модет руководствоваться как добром так и злом.
В космосе нет добра и зла, есть только развитие. Эти качества человек воспринимает на личностном уровне. Что для одних добро, то для других зло и наоборот. Эти две категории позволяют развиваться и эволюционировать, а не стоять на месте.
Право устанавливать нормы добра и зла принадлежит не людям, а Богу.
В своем слове - Библии Бог через свои законы и принципы четко говорит нам , что есть добро, а что зло.
«О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим»( Михей 6:8)
мне кажется, что граница есть, но увидеть ее в полной мере в настоящем не представляется возможным, только будущее ближе всего к окончательному определению добра и зла ... и это значит, что добро нужно постоянно искать в своих мыслях и поступках, чтобы это самое будущее могло случиться ... мне так кажется ...
Ирина Брицкая
можешь пожалуйста на вопросы ответить? по срс должен сделать опрос
Ирина Брицкая
спасибо большое)
Добро: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Быт.3:6)
Зло: Взяли Плод ЗАПРЕТНЫЙ. По другому это называется украли.