Философия

Мы приближаемся к технологической сингулярности?

Fariza Zhuasbaeva
Fariza Zhuasbaeva
462
Технологи́ческая сингуля́рность - англ. technological singularity — гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие становится в принципе неуправляемым и необратимым, что порождает радикальные изменения характера человеческой цивилизации.

Уменьшение промежутка времени между эволюционными событиями (биологическая, затем технологическая эволюция).
***
В сингулярности сочетаются возможности, наборы функций, техники и социальные изменения, которые необходимы для порождения чего-то нового.

Проще говоря, сингулярность — это событие, способствующее тому, что еще вчера казалось невозможным. Например, сингулярностью является технологический прогресс, и он может создать новое явление — восстание искусственного интеллекта.
Каиргали Отен
Каиргали Отен
81 862
Лучший ответ
Нет. Мы (русские) - не приближаемся даже к началу технического прогресса. Наоборот, мы от него откатились в прошлый век, и еще пытаемся этим гордиться. А развитые страны - прут вперед без остановки, и до "сингулярностей" им еще не одна сотня лет предстоит.
Вагиф Назиров
Вагиф Назиров
75 374
Леонид Романов о как, Европа технологична. Как мы переживём... о нет)

Зачем изобретать велосипед, когда можно присвоить и модернизировать?
Леонид Романов Есть технология - есть товар и патент.

Я имею ввиду пример: велосипед – один, а детали разные как их творцы-изобретатели.
Если нихрена не покупать велосипед, тогда и технологий никаких не придумают для него.
скорее, к технологической стагнации... кончатся ресурсы, и опять на лошадях будем ездить и лошадьми пахать...
Уже на нижнем старте :)))
Шинина Наталья
Шинина Наталья
65 082
В общем, да. Несколько столетий осталось. Но это не для всех
Алекс Дикаприо
Алекс Дикаприо
70 269
Далеко ещё до неё, хотя и приближаемся
Нет предела совершенству.
*
Lady_In_ Dreams
Lady_In_ Dreams
29 290
Мы на рубеже эпохи нейросетей. Осталось дожить до эпохи нанотехнологий и тотальной мехатроники.
Саша Скиба
Саша Скиба
4 584
Вряд ли. НТП искусственно сдерживается транснациональными корпорациями и банковским капиталом. Скорее всего, они боятся, что мощный технологический прорыв сметет их планы по глобальному контролю человечества и установлению неокастового общества, потому что это неизбежно сопряжено с прорывными технологиями, которые полностью поменяют технологический уклад, на котором стоит нынешняя отсталая система.