... достаточно зрелый человек понимает роль денег как крови рыночной стихии и легко находит способ лично самому обходиться их разумным минимумом, занимаясь свом хобби на пользу развития сообщества людей... ибо знание - сила, а сила - вектор, как цель, поставленная человеком перед собой... думаю...
зрелый (словарная статья)
ЗР’ЕЛЫЙ, -ая, -ое; зрел, зрела и зрела, зрело.
1. Спелый, созревший. Зрелые яблоки. З. лес.
2. Достигший полного развития, вполне сложившийся. Человек вполне з. З. учёный.
3. Свойственный человеку, достигшему полного развития. З. возраст (сменяющий юность).
4. Обдуманный, свидетельствующий об опытности. Зрелое решение. Зрелое произведение.
сущ. зрелость, -и, ж.
деньги (словарная статья)
Д’ЕНЬГИ, денег, деньг’ам и (устар.) д’еньгам.
1. Металлические и бумажные знаки (в докапиталистических формациях особые товары), являющиеся мерой стоимости при купле-продаже, средством платежей и предметом накопления.
2. Капитал, средства. Большие д. Сумасшедшие д. (очень большие; разг. неодобр.). Бешеные д. (легко доставшиеся большие ~, а также вообще чрезмерно большие ~; разг.). Не при деньгах кто-н. (не имеет средств, денег; разг.). Полтинник не д. (небольшие ~). Время д. (посл.).
• Делать ~ из воздуха получать доходы, не вкладывая ~ ни во что, не имея никакого начального капитала.
уменьш. денежки, -жек. Д. счёт любят (посл.). Плакали мои д. (пропали, не вернёшь; разг. шутл.).
унич. деньжонки, -нок (ко 2 знач.) и деньжишки, -шек (ко 2 знач.). Завелись деньжонки.
прил. денежный, -ая, -ое. Денежная единица \законодательно установленная единица всеобщего эквивалента (действительных денег), служащая для соизмерения и выражения цен всех товаров и представляемая денежным знаком (денежными знаками) (спец.)\.
рынок (словарная статья)
Р’ЫНОК, -нка, м.
1. Сфера товарного обращения, товарооборота. Внутренний р. Внешний р. Рынки сбыта (районы реализации товаров; спец.).
2. Место розничной торговли под открытым небом или в торговых рядах, базар. Идти на р., с рынка. Торговать на рынке. Крытый р. Блошиный р. (~, на к-ром продаются старые поношенные вещи, мелкие товары с рук; разг.).
прил. рыночный, -ая, -ое. Рыночная стоимость. Р. торговец. Рыночная баба (перен.: то же, что базарная баба ; прост.).
стихия (словарная статья)
СТИХ’ИЯ, -и, ж.
1. В древних натурфилософских учениях: один из основных элементов природы. Стихии природы огонь, вода, воздух, земля.
2. Явление природы, обнаруживающееся как ничем не сдерживаемая разрушительная сила. Люди вступили в борьбу со стихией. С. разбушевалась.
3. перен. Неорганизованная сила, действующая в социальной среде. Обывательская с.
4. перен. Окружающая привычная среда, обстановка. Быть в своей стихии. Море его родная с.
философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
Философия
А почему никакие деньги не могут испортить порядочного человека?
Потому, что он не жадничает и не завидует.
Зато их могут испортить не порядочные женщины
Не привязан к материальному.
Потому что у него нет денег. Он сразу же все раздаёт на хорошие дела.
Потому, что так воспитан родителями
Потому что не в деньгах счастье, и порядочные люди используют их только как инструмент исполнения своей цели жизни.
Не деньги Портят, а Желания.
- а это всего лишь Бумажки.
- Муррр...
На то он и порядочный.
Потому что он сначала думает потом делает.
Если ещё и дать власть..
"ибо корень всех зол есть сребролюбие"
"Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть."
Библия