Философия

Почему люди не всегда понимают друг друга,хотя и говорят на одном языке?

Димас Якубов
Каждый сидит на своей колоколенке и именно с неё смотрит на окружающий мир. Чтобы понять другого человека, нужно слезть со своей и залезть на другую и сесть рядышком. Но это уже высший пилотаж. Не все способны на такое. В СССР было проще. Частной собственности не было, все государственное и не нужно много забот обо всём этом обременении души. Сейчас всё сложнее. Информационный поток не позволяет поднять голову.
Александр Лунегов
Лучший ответ
Ментальность разная
Анна Короткова
Они понимают СЕБЯ, всё ж через себя!)
Не всегда себя понимают потому что
Значит среди своих тоже есть черт, вот его выявим, тогда и на разных языках друг друга понимать будем
Подавляющее большинство людей обладают крайне низким уровнем понимания, что даже общаться друг с другом не могут. Они больше общаются не словами, а интонациями, жестами, телодвижениями, мимикой и тп.
Разговаривал челиком, у него была ученная степень по математике, но я ему 3 часа объяснял, что фраза "на порядок дешевле" означает "на много дешевле", а не "дешевле в 10 раз". Он даже понять не мог, что я в курсе, что слово "на порядок" означает "в 10 раз"(на самом деле это не совсем так, но это его формулировка и я с ней не стал спорить) даже когда я ему это прямым текстом раз 100 сказал, а то что в этом контексте эти слова означают не числовой порядок, а просто маркетинговый ход для привлечения покупателя, он за 3 часа так и не смог понять. В итоге, он убедил себя, что я 3 часа не могу понять, что "на порядок" означает "*10", назвал меня идиотом и ушёл довольный.
Так что даже наличие ученной степени не говорит о том, что с вами человек хоть сколько-то разумный.
Руслан Канаев
Димас Якубов Не соглашусь с Вами.Ученую степень глупцам не дают. Диссертацию не так просто защитить. Но исключения лишь подтверждают правило.
Потому что важен не только язык или национальность,но и мировоззрение отдельного человека