Философия
В этой жизни все для себя надо делать или для окружающих?
Или и то и другой?
Всё в меру
И то и другое.
Эгоцентрист не нужен Вселенной.
Совмещать то и другое.
В Библии, в 1 Коринфянам 10:24 даётся такой вот мудрый совет: "Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому". В Филиппийцам 2:4 написано: "Заботьтесь не только о своих интересах, но и об интересах других".
А самый великий человек, который когда-либо жил на земле, сын Бога - Иисус Христос сказал: "Большее счастье давать, чем получать". (Деяния 20:35). Так что, делайте выводы из вышесказанного и поступайте правильно, чтобы радовать Бога и других.
для себя,
но говорить всем, что делаешь для всех!!!
Для других жить это зависимость, для себя свобода и самодостаточность. Причем любить и признавать тебя будут если ты будешь жить для себя а если для других то только пользоваться и отрицать тебя будут, потому что видят твою зависимость, воспринимают чувственное прежде состояние которое излучает человек. Тут уже дело вкуса страдать или наслаждаться, кому как все разные. Вообще конечно это обобщённо а жизнь это процесс разнообразный. Например бывают люди связываются друг с другом на какой то программе негативной, типа сострадают друг другу и так вместе всю жизнь живут, хотя если посмотреть со стороны они страдают, но для них это может быть чем то хорошим даже, но не долго только на момент пока они связаны а потом хуже станет.
Окружающих много, а Вы один)