Философия

Гордиться рабством ,рабским мышлением в 21-м веке... Их много. Очень Это ли не доказательство,что никакого прогресса и +

эволюции человека не было?
Aleksandr Karpushin
а с ча Вы взяле, шо 21-й не годится для того, что всегда пахало исправно?)
Роман Томчук
Лучший ответ
А что вы считаете рабским мышлением? Вот тут у людей разные мнения. Иногда явные рабы считают, что они как раз свободные люди, а рабы не они, а все другие, которые против их рабства.
V*
Viktorija ***
Aleksandr Karpushin Вы вот только что назвали рабов рабами
Эволюция идёт, но медленнее чем хотелось. Количество не рабов растёт в целом по миру.
2 Студент
Цель сделать человека даже которому дай гранату он не будет знать как ею пользоваться, будет работать по программе.
Алик Абишев
Сейчас одной ногой в средневековье, другой в завершившемся прогрессе для много, перепроизводство + привыкли к потреблению, эволюции по Дарвину не было. Цифровое рабство вас устроит и тотальный контроль?
Раб — человек, находящийся в собственности у другого человека. Если следить за вашей логикой, рабское мышление — это мышление, находящееся в собственности у другого человека. Поправьте меня, если пример неверный, но тогда коммунист — это раб Маркса, Энгельса и Ленина, а всякий патриот — раб ловкого манипулятора, пропагандирующего патриотизм? Раб чужой мысли... М-м... Так станешь её рабом, если в голове нет своей. Да и есть ли они вообще как таковые — собственные мысли? И как отличить их от внушенных, если авторство их забыто? Знаете, я видел тысячи людей, повторявших остроты типа "кто не курит и не пьет, здоровеньким помрет" — и все они были убеждены, что это придумали сами. Да и сама мысль о рабском мышлении в таком ракурсе ничем не отличается от штампов рабского мышления, поскольку мысль эту принято отдавать Чехову, первому высказавшему ее в письме Суворину.

Главное, что отсутствует в отношениях раба и хозяина — это договор. Хозяин именно что владеет рабом, а не договаривается с ним об услугах. Вы не договариваетесь с вилкой, вы просто тычете ею в котлету. И с котлетой вы не договариваетесь. Да и с коровой, вообще-то тоже. Но даже с домашними животными не получается идеального рабовладения. Собакам и кошкам дают имена, с ними складываются отношения, похожие на человеческие. Русская литература дает нам прекрасные примеры как человечно складывались отношения крепостников и крепостных. (Толстой "Поликушка"). Труднее всего было бы описать эти отношения понятием рабства.

Люди вообще очень сложные существа. Думается, рабство — это крайне упрощенный взгляд на отношения господства и подчинения, то есть, сухая абстракция. Возможно, наш мозг не достаточно силен, чтобы ухватить сложную картину отношений, поэтому для облегчения объяснительной работы всё упрощает до эмоционально возбуждающих схем. Все итальянцы мафиози, все украинцы бандеровцы, все эстонцы флегматики, мужики сволочи, бабы дуры и т.п.

Похоже, судя по вашей переписке с нашим коллегой Кайласиком, которую я, уж простите, подсмотрел, вы считаете рабством некую леность ума, которая ограничивает интернет-интересы так называемых вами "рабов" просмотром порносайтов и "пошлятины" камеди клаб. Конечно, занятие непохвальное. Но где тут рабские атрибуты? Кто поработительно овладел этими людьми? Сайты эти наверняка бесплатные и не то, что человеческую волю, но даже копейки денег у почитателей не забирают. Да и сами почитатели не бывают рабами аморальности каждый день и всякий час. Следование моральным правилам так же ситуативно, как и следование аморальным. Если студентка вчера голой танцевала на столе под задорные крики пьяниц, это еще не значит, что сегодня она будет делать то же на госэкзамене перед комиссией. Если вдуматься, грех неотделим от ситуации греха, внутри которой он абсолютно нормален.

Возможно, вы считаете рабством неотвязную потребность, говоря языком медицинским, обсессивный невроз? Тут, пожалуй, с вами соглашусь. Фетишизм и в самом деле вредит нашему духовному совершенствованию. Мой однокурсник Селиван Вячеславский с неуместным вожделением и откровенностью, о которой я его не просил, рассказывал, что западает на густо накрашенные глаза девушек. Этот макияж возбуждал его до настоящей эрекции. Сексуальный раб макияжа, что сказать. Но, опять же, в отсутствии девушек с макияжем он был вполне нормальным человеком и даже командиром нашего взвода на военной кафедре. Да, был он бабником, и бабы его любили. Но что делать? Завидовать, амиго, завидовать...

Не кажется ли и вам, что разум ваш омрачен тенью зависти к тем прохладительным ленивцам, тем миллионерам свободного времени, что могут себе позволить с утра до ночи смотреть камеди клуб, лузгать семечки и лазать по порносайтам? Рабы свободы!..
Asmik Avagyan
Asmik Avagyan Мой старый, уже старый, друг однажды с горечью признался: "Странно, мне всегда казалось: впереди меня ждет славное будущее, я совершу что-то значительное и сам стану великим. И вот жизнь прожита, а ничего я не сделал". И вот я думаю: возможно, это самонадеянное обольщение юности говорит вам, что вы — обладатель неслыханно свободного мышления, а остальные 99,999... - рабски мыслят? Симптом юности, болезни, которая не скоро, но неумолимо проходит? В 15 лет Толстой кажется занудным пердуном. А в 60 понимаешь, что пердуном был сам, и никакой ты не гений. Так-то, для самих себя, все мы гении, потому что у каждого есть ум. Вопрос только в социально полезной реализации. А с этим у нас офигенная проблема, Хьюстон.