Все зависит от того, что Вы вкладывает в понятие " современность2 сами. По временным канонам- да, достаточно считать современными тех, кто сейчас живет с нами. Потому что это именно их ( и наше) время, их эпоха, их совместное пребываение и выполнение духовных миссий на физическом плане.
Или современный- это тот, кто " идет в ногу со временем" в смысле готов меняться по обстоятельствам, чтобы пройти свои жизненный Уроки и ( или) попасть" в струю" нужд общества и внести в его развитие собственную позитивную лепту - реализовать заложенный потенциал ( либо угодить своему окружению, став ему подобным, чтобы выжить, потому что не развит собственный духовный стержень и выбран именно этот Путь развития) ...
Философия
Достаточно ли жить в 21-ом веке, чтобы считаться современным человеком? Что делает людей современными?
Современники - это люди живущие в определенный период времени, для которого они современники, так как и в другие периоды есть свои современники, но для соотносительности по периодам одни люди - это предшественники, другие современники, а третьи - это нарождающееся поколение или поросль.
Современным делает наполненность ЛЮБОВЬЮ (к Вселенной, миру,
людям, Родине, природе.. ) и масштабность мышления (претворение
этой масштабности в жизнь).
Право на жизнь в это время завоевывается каждым рождающимся на Земле. Современный человек сегодня (герой нашего времени) -продвигающийся в себе изнутри, все остальные-приспособленцы ситуации выживания (удачно или нет).
будешь современным, если сольешься с суетливой, пестрой, бессмымленно бегущей массой. необходимо быть выше современности-ресовременным, а т. е. просто оставаться человеком. это цениться в любой период человечества